Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
С какого момента наступает обязанность по уплате за квартиру?
3

здравствуйте.Столкнулась с такой ситуацией,купила квартиру ,договор от 31 января,а право собственности зарегистрировано в ЕГРН 18апреля.в договоре у меня прописано, что покупатель приобретает право собственности на квартиру после регистрации перехода права собственности и регистрации права собственности в органах гос власти.Однако ЖКХ мне произвело начисления с момента договора купли продажи от 31 января.Скажите правомерно ли это начисление?с какого числа правомерно производить начисление?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Наталья, добрый день. Действия ЖКХ неправомерны в силу ст. 153 ЖК РФ:

    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

    5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

    В свою очередь, согласно ст. 169 ЖК РФ: 

    Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

    Напишите заявление в ЖКХ, приложив копию свидетельства. Укажите, что просите начислять Вам с момента возникновения права собственности.

а начисления в промежутке в период с 31.01.17 по 17.04.17 кто должен нести расходы ?

Как будет считаться срок владения недвижимостью, если наследство оформлено 8 лет назад, а зарегистрировано недавно?
2

Здравствуйте,

Восемь лет назад я, мама и брат вступили в наследство от отца - его долю в квартире.

Однако, зарегистрировали в РосРеестре только недавно. Если продавать квартиру, то как будет считаться срок? От момента вступления в наследство, или сейчас? (что бы не платить налог).

Спасибо.

  • Здравствуйте, Кирилл. Согласно ч.4 ст.1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    Таким образом, доля в праве собственности на квартиру принадлежит Вам с момента смерти отца (со дня открытия наследства). Налог при продаже платить не надо, декларацию подавать тоже не надо.

Какой срок владения недвижимостью при перераспределении долей?
2

У нас квартира в общей долевой собственности с 2010. Если я подарю мужу свою долю, а потом мы продадим квартиру, должен будет муж платить налог?

  • Здравствуйте!

    нет, изменение размера доли не влияет на срок владения.

    Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов от продажи квартиры, 1/2 доли в праве собственности на которую получена в 2010 г. в порядке наследования, а в 2015 г. по договору мены получена оставшаяся 1/2 доли.


    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ПИСЬМО
    от 7 мая 2015 г. N 03-04-05/26531


    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
    Из обращения следует, что в 2010 году налогоплательщик в наследство получил 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2015 году в результате договора мены налогоплательщик получит оставшуюся 1/2 доли квартиры. Затем налогоплательщик планирует продать указанную квартиру как единый объект права собственности.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
    Вместе с тем пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
    Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
    Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные от ее продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.


    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    Р.А.СААКЯН
    07.05.2015

С какого момента наступает право собственности, если квартира приобретена при долевом строительстве?
2

С какого момента наступает право собственности, если квартира приобретена при долевом строительстве?

  • Здравствуйте, Елена!

    Право собственности возникает с момента государственной регистрации этого права в Росреестре.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.