Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Будет ли после развода разделено имущество, приобретенное мной до брака?
2

Здравствуйте, у меня такой вопрос до брака я приобрела в собственность квартиру и машину, вопрос будет ли это имущество делится при расторжении брака, имущество мое до брака

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Екатерина, не будет.

    Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 СК РФ).
    К совместной собственности не относится личное имущество супругов (например, имущество принадлежавшее супругу до брака либо полученное в дар во время брака), такое имущество не подлежит разделу. Также суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (ст. 36, п. 4 ст. 38 СК РФ).
    При разделе имущества учитываются также общие долги супругов и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи (п. 3 ст. 39 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).
    Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов (п. 1 ст. 38 СК РФ).
    Имущество может быть разделено по соглашению супругов или на основании решения суда.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.