Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что предпринять, чтобы облегчить наказание по факту продажи поддельных документов несовершеннолетнему?

Здравствуйте! У моего друга (Олег) такая проблема: пол года назад его одноклассник (Михаил) сделал ему поддельные документы (ИД карту), позже, знакомый друга (Давид) попросил достать ему такие же документы, что Олег и сделал. Спустя месяц Даивда поймали с документами в магазине, отвели в участок, где он сказал, что документы ему дал Олег. Спустя 4 месяца Олегу позвонили из полиции и сказали придти на допрос. Чего стоит опасаться Олегу, и можно ли облегчить наказание, сдав изготовителя поддельных документов (Михаила)?

P.S. всем, кроме Михаила нет 18

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Олег Керс
    Юрист

    Доброй ночи, Дина. За подделку официального документа, предоставляющего права или
    освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт
    такого документа предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 327 УК РФ.

    Данное преступление наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    А за использование заведомо подложного документа предусмотрена уголовная ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

    Данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
    исправительными работами на срок до двух лет.

    В соответствии с ч. 1 ст. 20 УК РФ уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Можно ли наказать работодателя за составление фиктивного акта по ст. 327 УК РФ?

Работодатель составил и предоставил фиктивный акт в Трудовую инспекцию о не ознакомлении сотрудника с должностной инструкцией от 17.03.2017.В котором указано, что комиссия в составе трех человек, зашла в кабинет сотрудника в 09:00 утра и зафиксировала отказ работника ознакомиться с должностной инструкцией. Сам сотрудник с 14.03.2017 по 06.04.2017 находился на больничном и быть на рабочем месте не мог. Можно ли наказать комиссию о подделке документа по ст. 327 УК РФ? По какой статье можно наказать составителей акта?

  • Здравствуйте,

    действительно, в изложенных Вами фактах имеются признаки преступления, предусмотренного ч.ч. 1,3 ст. 327 УК РФ.

    Для проведения дознания Вам следует обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в органы полиции по месту нахождения предприятия (месту совершения преступления).

    Кроме того, следует направить заявление о подделке акта в инспекцию по труду.

Последствия применения п.3 ст.327

Добрый день, пожалуйста, подскажите, какие последствия, если таковые есть, возникают у человека, признанного виновным по п.3 ст.327 (использование заведомо подложного документа) и обязанного выплатить штраф. Отражается ли это потом в личных делах человека, это признается судимостью или как квалифицируется... может ли человек занимать должность арбитражного управляющего в будущем, если нет, то через какой срок? В какой литературе можно ознакомиться с последствиями применения данной нормы для человека.

  • Виталий Мысовский
    Виталий Мысовский
    Юрист

    Здравствуйте, Мария!

    какие последствия, если таковые есть, возникают у человека, признанного виновным по п.3 ст.327
    мария

    В первую очередь это, конечно, судимость (статья 86 Уголовного кодекса РФ). Судимость влечет за собой определенные правовые последствия, они могут быть разными, но, как правило, сводятся к ограничению в некоторых сферах деятельности. Так, с судимостью не могут взять на службу в ОВД, прокуратуру и другие правоохранительные органы.

    Если в качестве наказания назначен штраф, то судимость погашается по истечении одного года после выплаты этого штрафа. До этого времени человек считается судимым.

    Информация о судимости содержится в специальном банке данных, который ведется полицией. Как правило, при трудоустройстве от вас могут потребовать справку об отсутствии судимости. Ее вы как раз и можете получит в полиции.

    Форма справки утверждена Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»

    В этой справке будет указана информация как о судимости (либо о том, что судимость погашена), так и о случаях привлечения к уголовной ответственности, которые по каким-то причинам не были доведены до вынесения приговора.

    может ли человек занимать должность арбитражного управляющего
    мария

    Пока судимость не будет погашена, человек не может вступить в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих (это обязательное условия согласно Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

    Статья 20. Арбитражные управляющие

    1. Арбитражным управляющим признается гражданин Российской Федерации, являющийся членом одной из саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

    2. Саморегулируемая организация арбитражных управляющих устанавливает следующие обязательные условия членства в этой организации:
    наличие высшего образования;
    наличие стажа работы на руководящих должностях не менее чем год и стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего в деле о банкротстве не менее чем два года, если более продолжительные сроки не предусмотрены стандартами и правилами профессиональной деятельности арбитражных управляющих, утвержденными саморегулируемой организацией (далее — стандарты и правила профессиональной деятельности);
    сдача теоретического экзамена по программе подготовки арбитражных управляющих;
    отсутствие наказания в виде дисквалификации за совершение административного правонарушения либо в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за совершение преступления;
    отсутствие судимости за совершение умышленного преступления;
    отсутствие в течение трех лет до дня представления в саморегулируемую организацию заявления о вступлении в члены этой саморегулируемой организации факта исключения из числа членов этой или иной саморегулируемой организации арбитражных управляющих в связи с нарушением настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, федеральных стандартов, стандартов и правил профессиональной деятельности, не устраненным в установленный саморегулируемой организацией срок или носящим неустранимый характер.
    Статья 20.2. Требования к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве
Возможна ли работа на скорой помощи при судимости по статье 327 ч 3?

Здравствуйте, работаю на скорой помощи, скоро буду осуждена по со 327 ч3, получу судимость, имею ли право дальше работать и могут ли меня уволить?

  • если вы использовали для приема на работу в скорую помощь поддельные документы и не имеете профильного образования, скорее всего вас уволят.  

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.