Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Дикрет и выход на пол ставки
2

Здравствуйте! Я работаю в крупном Гипермаркете бытовой техники у меня установлен ненормированный рабочий день, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком получаю пособие но хотелось бы выйти на пол ставки. Вопрос: Каковы правила выхода на пол ставки при ненормированном рабочем дне находясь в отпуске по уходу за ребенком,и сохранится ли пособие? (именно если в договоре прописан НЕНОРМИРОВАННЫЙ рабочий день).Зависит ли выход на работу от работодателя или это мое правовое личное решение? Зависит ли от чьего либо решение сохранение пособия при работе на пол ставки? Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ, женщина во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком может работать на условиях неполного рабочего дня или на дому. Для этого необходимо написать заявление работодателю с указанием даты выхода и желаемого режима работы. Согласие работодателя для выхода на условиях неполной занятости не требуется. После получения такого заявления работодатель обязан выполнить необходимые кадровые действия. Например, заключить дополнительное соглашение к трудовому договору (с обязательным указанием нового режима работы) и издать соответствующий приказ (с указанием, с какого числа работница должна приступить к работе и на каких условиях). 
    При выходе на неполный рабочий день или работе на дому отпуск по уходу за ребенком не прерывается и право на получение пособия сохраняется (часть 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ; статья 13 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Изменение графика выхода на работу
3

Здравствуйте!

Я работаю в редакционно-издательском отделе вуза более 10 лет. На протяжении этого времени литературные редакторы имели один присутственный день в неделю, или выходили на работу по согласованию с авторами. Это было открыто, гласно и всех все устраивало, хотя в трудовом соглашении особый режим посещения рабочего места прописан не был. Нас 5 редакторов: двое - на полставки (в связи с наличием малолетних детей - чтобы не перегружали работой) и трое - на полторы: на них-то как раз и ложился весь объем вычитки. 1 сентября нас оповестили, что мы все должны присутствовать на рабочем месте в соответствии с занимаемыми ставками, а сотрудницу, находящуюся на б/л после инсульта вынудили подписать заявление о снятии полставки (приезжали домой), кстати двое сотрудниц лешились полставок по приказу без предварительного уведомления и их вынудили подписать заявление задним числом. Вчера начальница отдела вместе с курирующим нас проректором составили для тех, кто на полставки, график посещения (просто бумажку, а не внесение изменений в трудовое соглашение, ректор ее подписывал) - 20 раб.ч в нед, который мы не подписали, одновременно проректор заявила, что редакторам пора прекращать работать с бумагами (это традиционный способ вычитки, когда редактор вносит редакторскую правку в текст, а с файлом работает техред), и все, кто не может править работу на компьютере, будут уволены, таким образом она посягнула на святое - технологию работы и полномочия работников, т. к. согласование правок с авторами - неписанный редактирования, а в случае внесения изменений в файл многие варианты теряются.

Начальница отдела заняла сторону администрации.

Как поступить? Стоит ли созывать конфликтную комиссию, учитывая что наше посещение 1 раз в неделю действительно нигде никогда не было прописано? Как быть с тем, что приказ о снятии полставки и согласие сотрудница дала, находясь на б/л? Как быть с тем, что редакторам предлагается выполнять фактически другую работу?

  • Здравствуйте. Если у Вас стоит количество часов, ставок и т.д. и количество рабочих дней в трудовом договоре, то Вы обязаны руководствоваться трудовым договором и графиком ВУЗа составленного в соответствии с этим трудовым договором.

    ТК РФ

    Статья 57. Содержание трудового договора
    Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
    трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).
    режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
    В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами
    Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
    одновременно проректор заявила, что редакторам пора прекращать работать с бумагами
    Анна

    тут вопрос очень спорный, крайне сомневаюсь, что у Вас в должностных стоит именно с помощью ЭВМ работа с текстами. Так что тут можно и возразить вполне.

    кто не может править работу на компьютере, будут уволены,
    Анна

    Это не более чем пугалка.

    Как быть с тем, что приказ о снятии полставки и согласие сотрудница дала, находясь на б/л?
    Анна

    Смотря как оформили, если сама заявление написала, то суд вряд ли признает незаконным.

    А вот если просто подписала доп. соглашение, тут можно попробовать ссылатсья на то что отсутствовал человек на работе, но если подтвердит факт согласия, то всё равно на мой взгляд оспорить не получится.

    ак быть с тем, что редакторам предлагается выполнять фактически другую работу?
    Анна

    Вот если работа не та что по должностным, то можете отказываться.

    Как поступить?
    Анна

    Если не боитесь конфликтовать, то обращаться в первую очередь в инспекцию труда, писать работодателю заявление о несогласии с новым графиком и работой и отдавать под роспись.

    Еще эффективнее суд, но это дело долгое.

    А комиссии дело хорошее, но как правило зависимое от работодателя.

Ректор НЕ подписывал

неписанный закон редактирования

ЕКСД редактор см.:

http://classinform.ru/eksd/kvalifikatcionnye-harakteristiki-dolzhnostei-rabotnikov/zaniatykh-v-nauchno-issledovatelskikh-uchrezhdeniiakh-konstruktorskikh-tekhnologicheskikh-proektnykh-i-izyskatelskikh-organizatciiakh/dolzhnosti-rabotnikov-redaktcionno-izdatelskikh-podrazdeleni/redaktor-obj249.html

Сокращение полставки без ведома сотрудника
2

Добрый день. Мой папа работал на полной ставке электриком в бюджетной организации. Без его ведома ему сократили полставки электрика и добавили полставки подсобного рабочего. Это всвязи с оптимизацией, объяснили они. Имели ли они право совершать данные действия без его ведома и если нарушили ТК РФ, то по каким статьям? Спасибо!

  • Добрый день, Татьяна,

    безусловно не имели. Положение о должности  является существенным условием трудового договора (ст. 56, 57 Трудового Кодекса),  условие о неполном рабочем дне может быть введено только по согласию работника и работодателя (ст. 93 Трудового Кодекса). Изменение трудового договора (и заключение нового) возможно лишь по взаимному согласию сторон. 

    С уважением,

    Анна 

Что делать, работаю на полставки и меня хотят сократить?
3

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

вышла на работу из декретного отпуска (3года), а мою работу выполняет другой сотрудник совершенно в другой должности. Поговорила с рук-лем, говорит что работы нет и пытается что-то придумать и понять что со мной делать, увольнять другого он не хочет.

Мной было написано заявление на сокращённый день, 4 часа. Тк ребёнка забирать из сада не кому.

Хожу на работу, и просто сижу! Рабочего места у меня нет, сижу на чужом, компьютера тоже нет...просто сижу полдня и на вопросы с моей стороны что и как - молчат. Вопрос #1: нужно ли мне писать докладные о моем простое?

Вопрос 2: если они решат меня сократить, выплаты при сокращении будут такие же, как если бы я была на полную ставку? Или все таки 1/2?

  • Добрый день, Анна.

    В ст.22 ТК РФ сказано:

    Работодатель обязан:
    предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

    Вам работу не предоставили, значит вы можете потребовать либо оформления простоя либо написания жалобы в Инспекцию по труду, учитывая, что ваши права нарушены.

    Что касается сокращения, то размер выходного пособия напрямую зависит от размера средней заработной платы. Если вы номинально работаете всего 4 часа, то соответственно получаете только половину заработной платы. а значит ваш средний заработок тоже будет меньше, чем если бы вы получали зарплату в полном объеме.

Простой подразумевает получения ещё какой-то денежной компенсации? Не зависимо от оклада.

И как я должна его требовать? Мне нужно что-то писать? Докладные?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.