Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что делать, если изменились границы земельного участка?
3

Здравствуйте! Было приобретено несколько земельных участков 17 ноября 2014 г, в 2017 г., 8 декабря 2017 года мы изменили граница одного участка и построили на нем дом, затем 23.12.2017 г. мы продали этот земельный участок и дом. Декларацию по форме 3-НДФЛ подали в 2018 г., но только на дом, так как дому не был в собственности 5 лет, на участок подавать не стали, так как Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, ст. 217.1 (минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет) и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации применяются в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года, поэтому декларация по форме 3-НДФЛ, отражающая доход от продажи земельного участка не была предоставлена. таким образом, период владения данным земельным участком составил 3 года 1 месяц 6 дней.

Согласно ч.4 ст. 229 Налогового Кодекса РФ, Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса).

8.12.2017 г. были изменены границы земельного участка (уменьшана площадь земельного участка), но собственник не поменялся. Такое пояснение было подано в ИФНС, так как они прислали письмо со штрафом, что участок принадлежит нам менее 5 лет, но ведь это не так. Они сказали устно, что мы принимаем ваше возражение, но придется все равно платить налог и штраф, так как получились другие границы. НО, еще раз повторюсь, что ни собственник ни даже адрес не поменялся, просто участок был уменьшен на 2 сотки вот и все.

Вопрос вот в чем: КТО ПРАВ? В каком законе, или примечании/постановлении и т.д. это написано...чем руководствоваться?

СПАСИБО

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброго времени суток! 
    Пока судя по вашему пояснению правы вы. Просто у налоговиков есть негласное указание правдами и неправдами «качать» деньги в бюджет. Умные отсудят и отстоят свои деньги. Остальные кому лень или считают, что налоговая права заплатят в бюджет. Вам сейчас нужно оспорить и обжаловать данное письмо налоговой. К сожалению не видя содержания письма, я не имею возможности более конкретно вас проконсультировать.
    Поэтому, это не исчерпывающая информация.
    Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны. Если, что-то осталось неясным и нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

    Удачи и успехов вам.
     

Налоговая прислала письмо об оплате налога на доходы так как из выписки реестра участок типа стал принадлежать в 2017 году, так как после изменения границ мы естественно получили новое право собственности. Вот и все дела :(((
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.