Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что делать, если меня незаконно вывели за штат в данном случае?
2

Доброе утро подскажите пожалуйста.

У меня странная ситуация, я до 27.01.19 была в декрете по уходу за ребёнком, за 2 недели начали звонить с работы и выяснять выйду ли я на работу или нет. В декабре 2018 звонили и говорили что весь наш отдел сокращён и переведён в другую структуру(я подписать заявление не могу, т к в декрете, выхожу на работу и подписываю, и решаю либо я остаюсь и меня так же как и всех переводят или же я могу уйти по сокращению) в итоге я подписываю в попыхах заявление о выходе на работу, ну за 3 дня до выхода обстоятельства меняются и я понимаю что не могу выйти, звоню в Кадры и говорю могу ли я уйти по сокращению, мне отвечают что тогда лучше по соглашению сторон, ну сразу же кадровый сотрудник(с кем то переговорил) и мне отвечают что быстренько до выхода из декрета, приходи и пиши заявление по собственному желанию. Я в шоке, говорю что хочу уйти по сокращению, они мне отвечают что нет, мол я не попадаю под сокращение и я типо выведена за штат(и это простите мне говорят за 2 дня до выхода из декрета) сегодня 28.01.19 к меня первый рабочий день, могу ли я выйти и запросить заявление о сокращении, ведь весь же отдел сократили и перевели в другую структуру.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день! Согласно ст.261 ТК: Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    Таким образом, работодатель не имеет права уволить Вас по сокращению без Вашего согласия.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: