Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что делать, если нам навязывают доп услуги?
2

Здравствуйте,жильцы многоквартирного дома решили установить камеры видеонаблюдения и огородить двор забором,все это за счёт жильцов. Наша упровляющяя компании в этом не участвует,собирает деньги наша придседатель дома. Мне это всё не нужно,а председатель говорит если большем во будет За! То я буду обязана внести взносы . И ещё председатель сказал платить ей зарплату за то что она будет ходить по инстанциям договариваться за камеры,забор итд. Законно ли это подскажите пожалуйста,????? Заранее благодарю.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Евгения, здравствуйте.
    В данном случае, если будет принято решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об установке видеонаблюдения, вы праве обратится в суд с исковым заявлением с требованием об исключении из счёт-квитанции на оплату дополнительных услуг.
    В качестве аргументации Вам следует указать следующее:

    В силу ч. 5 ст. 46 Жилищного Кодекса РФ (далее по тексту – ЖК РФ) решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

    Из содержания данных нормы следует, что вопросы, не предусмотренные законом к компетенции общего собрания и принятые общим собранием, не имеют обязательной силы для всех собственников, в том числе и для тех, кто не голосовал или голосовал против их принятия.
    Компетенция общего собрания собственников многоквартирного дома закреплена в ч. 2 ст. 44 ЖК РФ.
    Вопрос об оказании собственникам помещений многоквартирного дома каких-либо дополнительных услуг (в том числе по видеонаблюдению), не являющихся необходимыми для содержания и ремонта жилищного фонда, к компетенции общего собрания собственников многоквартирного дома не входит.
    Таким образом, на основании изложенного данное решение не является для Вас обязательным, Вы праве отказаться от её оплаты.
    Удачи Вам. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: