Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что делать, если нас обманывают при расчете коммунальных услуг?
3

норма потребления воды 6.96 метра кубического, на трех человек начисляют больше 31 куба воды хотя если считать должно выходить 20.88 метра кубических, задал вопрос комунальщикам , ответили что начисляют по среднему. вопрос - законно ли это?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый вечер Александр. Прошу уточнить, стоят ли у Вас счетчики в квартире (доме). Если стоят, то начисление должно производиться не исходя из норматива потребления, а исходя из показаний приборов учета.

    Если прибор учета нет, то размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.(постановление правительства № 354 пункт 40).

    Кроме того, без отсутствии приборов учета, к Вам будет применяться повышающий коэффициент в размере 1,5.

    Начисление по среднему потреблению возможно в случае, если у Вас установлен прибор учета (счетчик), но при этом Вы не передаете показания длительное время.

благодарю за содержательную и полезную информацию!

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.