Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что делать, если требуют купить дорогой счётчик для учета электроэнергии?
2

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,МРСК Сибири требуют покупать счетчик электроэнергии за 13000 рублей! Как быть ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Яна!

    Согласно Федеральному закону «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 N 35-ФЗ (последняя редакция) менять счетчик нужно когда он неисправен, либо когда истек срок эксплуатации счетчика Поэтому в первую очередь вам следует узнать на каком основании с вас в Энергосбыте требуют замены счетчика Если нет таких оснований для замены счетчика то и не следует его менять А будет Энергосбыт давить и заставлять менять то на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ напишите жалобу в прокуратуру.

    В соответствии Основными положения функционирования розничных рынков электрической энергии (Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442):

    137. Приборы учета, показания которых в соответствии с настоящим документом используются при определении объемов потребления (производства) электрической энергии (мощности) на розничных рынках, оказанных услуг по передаче электрической энергии, фактических потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства, за которые осуществляются расчеты на розничном рынке, должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, а также установленным в настоящем разделе требованиям, в том числе по их классу точности, быть допущенными в эксплуатацию в установленном настоящим разделом порядке, иметь неповрежденные контрольные пломбы и (или) знаки визуального контроля (далее — расчетные приборы учета).

    138. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше.

    То есть прибору учета, можно устанавливать любой, если у данного прибора учета класса точности 2,0 и выше, а также не истек межповерочный интервал.

    Заставить купить Вас определенный счетчик не имеют права. Это регламентируется

    ст. 16 Закона о защите прав потребителя

    2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг)обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
    Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

    Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

    Желаю Вам удачи!

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.