Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что грозит за выход фундамента здания за границы участка?
2

Добрый день! Контур фундамента выходит за границы участка, однако проектировщик обосновывает это тем, что наземная часть находится в границах участка. Можете подсказать, каким нормативным документом можно аргументировать невозможность выхода за границы участка и подземной части здания в том числе?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Светлана.

    Прямого ответа на ваш вопрос вы не найдете в нормах действующего законодательства. Однако фундамент является неотъемлемой частью объекта недвижимости (объекта капитального строительства), поэтому размещение фундамента (в том числе и его подземной части) за границами землеотвода, может квалифицироваться органами государственного земельного надзора как самовольное занятие земельного участка, а размещение ОКС не в соответствии с утвержденной документацией (в том числе ГПЗУ) органами госстройнадзора- как самовольное строительство. Размещая часть фундамента здания на соседнем участке, вы нарушаете его права как собственника участка, закрепленные в ст.40 Земельного кодекса РФ. Удачи!

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.