Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как нам правильно заключить брачный договор?
2

Здравствуйте. Жена поставила у

Условие либо развод либо идём заключаем брачный договор с условием нет общего имущества. После этого она оформляет ипотеку на себя. Я естественно иду как поручитель. Вопрос какие последствия будут если жена не будет платить ипотеку. Я так понимаю что банк будет обращается ко мне. так как по крелитному договору я поручитель

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Андрей! В случае невыполнения условий кредитного договора заемщиком, требования банка будут предъявлены к поручителю в полном объеме.

    Семейный кодекс Российской Федерации

    Статья 40. Брачный договор

    Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
     
    Статья 41. Заключение брачного договора

    1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
    Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
    2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
     
    Статья 42. Содержание брачного договора

    1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
    Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
    2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
    3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
     
    Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора


     1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
    Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
    2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
    3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Брачный договор после ипотеки
2

Здравствуйте! О заключении брачного договора после ипотеки. Мы с мужем покупали квартиру в ипотеку, платить ещё долго, собственность совместная с обременением банка. Договор оформлен на меня - муж созаёмщик, плачу я. Подскажите пожалуйста можно ли предусмотреть в брачном договоре, что в случае развода квартира переходит в мою собственность, платежи по ипотеке продолжаю платить в полном объёме (муж от созаёма не отказывается). Переоформление договора с банком крайне нежелательно (риск потерять субсидию).

В какой момент и как можно будет переоформить собственность на основании брачного договора в случае развода: до или после погашения кредита?

Спасибо!

  • Екатерина, безусловно вы можете составить такой договор. 

    Ст. 40 СК определяет, что Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

    у вас есть по сути залоговое обременение со стороны банка. Стало быть, пока кредит не выплачен — делить невозможно без согласия банка. Кроме того, пока вы в браке, независимо от того кто платит, считается чтот платежи идут от обоих супругов. Стало быть необходимо условие о том что по исполнению кредитных обязательств (в браке это будет или нет) квартира отходит вам в собственность 

Расторжение брачного договора после погашения ипотеки за строящееся жилье, до его передачи
2

Для оформления ипотеки (возрастные ограничения у супруга) был заключени брачный договор (условие банка) и получена ипотека на супругу на приобретение строящегося жилья.Ипотека выплачена полностью до подписания акта приема-сдачи жилья.Если расторгнуть брачный договор до подписания акта, квартира будет считаться совместной собственностью?Даже если будет оформлена на супругу?Возможен ли тогда налоговый вычет для обоих супругов?

  • Татьяна Дмитриевна, здравствуйте!

    Брачный договор может быть изменен по соглашению сторон или в судебном порядке (ст.43 СК РФ).


    Если стороны согласны и изменения согласованы, то необходимо удостоверить соглашение у нотариуса (п. 2 ст. 41, п. 1 ст. 43 СК РФ). Для этого необходимо лично обратиться к нотариусу с документами:


    • паспортами

    • брачным договором

    • свидетельством о браке

    • соглашением о расторжении брачного договора


    Утвержденного формата соглашения не существует, поэтому можно составить самостоятельно, можно обратиться к юристу, может составить нотариус. Важно согласовать условия, которые стороны договорились изменить, и внимательно проверить текст подготовленного соглашения. В зависимости от объема правок может быть составлено дополнительное соглашение к брачному договору или новая редакция брачного договора.


    Если на изменение условий вторая сторона не согласна, то внести изменения в договор можно только в судебном порядке. При этом будут применяться основания и порядок, установленные ГК РФ, то есть те правила, которые действуют для гражданско-правовых договоров. В частности, п.2 ст.450 ГК РФ — существенное нарушение договора другой стороной. Обращаться в суд можно только после отказа второй стороны (п.2 ст.452 ГК РФ). И в суде надо будет документально подтвердить те обстоятельства, которые послужили основанием для изменения брачного договора.

    Татьяна Дмитриевна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Вопрос о возможности заключения брачного договора касаемо конкретного имущества
3

Здравствуйте!

Собираюсь взять кредит на строительство дома на дачном участке (состою в браке, участок тоже приобретался мной в браке).

Обговаривали с супругой варианты дележа участка и будущего дома в случае нашего развода.

Вариант физического дележа и закрепления за каждым из нас части участка не устраивает нас обоих.

Вариант продажи участка вместе с будущим домом и раздел между нами полученных средств отвергается супругой (она хочет, чтобы всё осталось за ней, в любом случае).

Поэтому, рассматриваем вариант заключения между нами договора, согласно которому, в случае нашего развода участок с будущим домом полностью переходит в её собственность, мне же с её стороны выплачивается 1/2 рыночной (на момент развода) стоимости участка с домом.

При этом, полная выплата должна происходить в теч. ограниченного времени: напр. 3 мес., или 6 мес. - не больше.

Вопрос: возможно ли заключить такой договор между нами и не будет ли он дублировать уже установленные законодательством положения бракоразводного процесса?

Иными словами, могу ли я при разводе рассчитывать на защищённое законодательством выполнение обговорённых нами условий без заключения упомянутого договора?

Спасибо,

С уважением,

Сергей

Елена, спасибо за ответ!

"В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация"

Это как раз то, что меня интересует, т.к. в случае развода я не буду претендовать ни на одну из долей.

Исключит ли заключение вышеупомянутого договора необходимость обращаться в суд по поводу дележа имущества, расчёта размера компенсаций и.т.п?

Т.е. смысл в том, чтобы заранее определить и зафиксировать в законодательном порядке условия раздела имущества - чтобы при возможном разводе сэкономить в суде время и проч. ресурсы.

  • Вопрос: возможно ли заключить такой договор между нами и не будет ли он дублировать уже установленные законодательством положения бракоразводного процесса? Иными словами, могу ли я при разводе рассчитывать на защищённое законодательством выполнение обговорённых нами условий без заключения упомянутого договора?
    Сергей

    Добрый день Сергей. Да возможно. Вы вправе заключать договор со своей супругой о разделе имущества как во время брака, так и после его расторжения. В договоре Вы сами вправе определять доли совместно нажитого имущества и указывать те условия, которые Вас устраивают. Главное, чтобы они не противоречили действующему законодательству. Тут работает свобода договора.

    Описанные Вами условия, вполне могут быть зафиксированы в брачном договоре о разделе имущества в нотариально заверенном порядке.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.