Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Декретные выплаты работнику
2

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я был с конца 2016 года по начало 2018 года в административном отпуске, в 2018 году вышел на работу. В отделе кадров сказали что для расчета ежемесячного платежа декретных выплат берется средняя сумма зарплаты за два последних года, и получается что 2017 год сьедает половину из положенных выплат так как за этот год я не получал выплат. Так ли это или я могу сам выбрать года которые будут учитываться для расчета декретных?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Алексей, добрый день!

    Два или один год до года, в котором работник уходит в отпуск по уходу за ребенком, могут быть заменены на предыдущие два года или один год, если в этих годах работник находился в отпуске по БиР, отпуске по уходу за ребенком.

    Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

    В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

    Вы же находились в неоплачиваемом отпуске, поэтому правило о замене лет на Вас не распространяется. Если Вы уходите в отпуск по уходу за ребенком в 2019 году, то в расчет пособия будут браться 2017 и 2018 годы. При этом, из расчета пособия будут исключаться периоды освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в ФСС, периоды временной нетрудоспособности (ч. 3.1 ст. 14 Закона).

    Пособие во всяком случае не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком (ч. 1.1 ст. 14 Закона).

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: