Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Добровольное признание отцовства в отношении ребенка
2

Добрый вечер. Моей родной племяннице в июне исполняется 7 лет В свидетельстве о рождении в графе отца стоит прочерк. Моя сестра родила ребёнка будучи не замужем. Вопрос: могу ли я (родной дядя) записать племянницу на себя и в свидетельстве о рождении записать отцом себя? Согласие моё и мамы ребёнка обоюдное и добровольное. Какая процедура и порядок оформления документов? Сроки и куда обращаться?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый вечер

    В соответствии с ч. 3 статьи 48 Семейного кодекса РФ,  

    3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

    Таким образом, Вы, вместе с матерью ребенка обращаетесь в орган ЗАГС с соответствующими заявлениями.

    С уважением

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.