Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Договор бронирования квартиры в новостройке
2

Здравствуйте! Подписала договор бронирования квартиры в строящемся доме (на 10 дней), оплатила 0,5% от стоимости. Получила нотариальное согласие от супруга на покупку. Отрыла сберегательный счет в аккредитованном банке для безналичной оплаты. Однако, в последние дни договора менеджер сообщила, что корпус, в котором была забронирована квартира, был снял с продаж застройщиком. Сказав, что после написания заявления, вернут только оплаченные 0,5%. Но ведь они фактически не выполнили условия договора! Правильно ли в данном случае писать претензию?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Вера.

    В данном случае односторонний отказ от исполнения договора со стороны продавца (застройщика) представляется мне неправомерным.

    Согласно п. 1 ст. 393 ГК РФ

    Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

    Т.е. Вы также можете потребовать возмещения понесенных убытков.

    Кроме того, если расценивать внесенную сумму (0,5%) как задаток, то в соответствии с п. 2 ст. 381 ГК РФ

    Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    Но для точного ответа стоит изучить договор.

    Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: