Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как оформить трудовые отношения по совместительству руководителю гос. образовательного учреждения?
3

Добрый день. Руководитель Государственного бюджетного учреждения образовательной организации работает в должности Руководителя, также ему разрешена преподавательская работа в объеме не более 720 часов в год в своей образовательной организации.

В Трудовом договоре прописано, что Руководителю разрешается преподавательская работа не более 720 часов в год. Но не прописаны условия и порядок.

Как оформить дополнительным соглашением к Трудовому договору или Трудовым договором? Если Трудовым договором, то с Работодателем или Руководитель сам с собой заключает Трудовой договор по соглашению с Работодателем?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Как оформить дополнительным соглашением к Трудовому договору или Трудовым договором? Если Трудовым договором, то с Работодателем или Руководитель сам с собой заключает Трудовой договор по соглашению с Работодателем?
    Ирина

    Добрый день!

    Ирина, в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41 «ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ» (п. 2) не

    считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового
    договора следующие виды работ:

    ж) ...., преподавательская работа руководящих и других работников
    образовательных учреждений.

    Выполнение работ, указанных в подпунктах «б» — «з» допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

    Таким образом, если есть согласие работодателя руководителя ОУ на осуществление им преподавательской работы, то никакого договора с ним заключать не нужно.

    Удачи Вам!

Здравствуйте. вы хотите сказать оговаривать время работы в условиях совместительства и условия оплаты ни каким документом не требуется? каким документом будет установлен оклад, доплаты, надбавки, должностной оклад преподователя?

Я считаю Дополнительное соглашение нужно оформить. Вы так не бумаете?

Доплаты при внутреннем совмещении
2

Добрый вечер. Скажите, должен ли работодатель доплачивать при внутреннем совмещении? И где это прописано? И если он отказывается от доплаты, что делать в этом случае? Спасибо.

  • Вадим, добрый день!

    Да, должен. Предусмотрено это ст. 151 Трудового кодекса РФ

    При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
    Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы(статья 60.2 настоящего Кодекса).

    Вы имеете право отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня (ст. 60.2 Трудового кодекса РФ).

    Всего хорошего Вам!

Хотят уволить по договору внутреннего совместительства
3

Добрый день.

Я работаю в компании и имею два трудовых договора, основной и внутреннего совместительства, второй договор был заключен с целью оплачивать наши переработки, т.к. у нас в месяц получается около 240 часов, по основному договору нам оплачивают 175 часов, и остальное по внутреннему совместительству. Теперь же нас просят подписать заявление по собственному желанию на увольнение с внутреннего совместительства. Т.к. руководство больше не намерено оплачивать нам переработки, и сократило наш трудовой график до 175 часов в месяц. Вопрос следующий, как нам поступать в данной ситуации ? Насколько я знаю, при сокращении должности, нас обязаны предупредить за 2 месяца, либо предоставить три среднемесячных оклада оплачиваемых по договору внутреннего совместительства.

А если нас уже уволили ? Провели в базе 1С, при этом мы ничего не подписывали ?

Провели как "Уволен по собственному желанию"

  • Добрый день, Дмитрий !

       «Хитрое» у Вас какое-то совместительство получается !  Вы, работники, один раз позволили работодателю «вытереть об Вас обувь» и скрыть сверхурочные работы (в оплате труда Вы бы не проиграли, т.к. сверхурочный труд оплачивается выше, чем совместитель, да ещё совместитель не имеет освобождений от налогообложений), ему это понравилось.

        При сокращении как по основной, так и по совмещаемой работе, предупредить должны за два месяца, это верно. А вот компенсация за увольнение с совмещаемой работы по сокращению штата или численности работников, полагается в размере только одной,  а не трех среднемесячных зарплат (но не окладов).  

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.