Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возможен ли постоянный перевод на место временного отсутствующего работника?

Трудовым законодательством предусмотрены переводы на другую работу. При этом перевод может быть временным и постоянным.

Вопрос: Допускает ли трудовое законодательство постоянный перевод на место временно отсутствующего работника?

Судебная практика показывает, что такое возможно!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Татьяна Гусева
    Юрист

    Здравствуйте, Евгений. Вы хотите обсудить судебную практику, поделиться ею с юристами, или найти ответ на конкретный вопрос? Если первое — укажите, о каких именно судебных решениях речь.

Уважаемые юристы выскажите своё мнение на вопрос: Допускает ли трудовое законодательство постоянный перевод на место временно отсутствующего работника? Можно ли считать , что ст. 72.2.ТК РФ фактически это запрещает?

Временный перевод

Ситуация: работника переводят на другую должность например сроком на 6 месяцев и более из отсутствия другого работника. При временном переводе работнику предлагается увеличить базовый оклад (не надбавку) на время работы по новой должности. Затем, при переводе на основную должность оклад работника будет установлен в таком же размере как и до перевода.

Может ли работник в таком случае не согласиться на предлагаемые условия при переводе на основную должность? Может ли это быть расценено как ухудшение условий?

  • Наина Иванова
    Наина Иванова
    Юрист

    Здравствуйте Антон!

    Нет, это не может быть расценено как ухудшение условий труда. В соответствии с частью первой статьи 72.2 Трудового кодекса РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. 

    Вполне возможно, что оклады на этих должностях могут различаться ( как в большую, так и в меньшую сторону). Основным документом, регулирующий отношения работника и работодателя является трудовой договор. В нем прописан в обязательном порядке фиксированный оклад. В Дополнительном соглашении с более высоким окладом, указано, что перевод временный, следовательно и новый оклад- тоже временный. Ухудшение условий труда имело бы место, если работник вернулся бы на основную должность, а его оклад — понизили.
Что делать, работник не подписал доп соглашение о переводе и пропал?

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста советом. Полгода назад к нам устроился сотрудник на работу, все документы оформили, подписали приказ, трудовой договор. Через несколько месяцев его решили в рамках отдела перевести на другую должность, сотрудник записал заявление о переводе, я подготовила доп соглашение и приказ, а он редко бывает в офисе и все забывал зайти и подписать документы, и я благополучно о нем забыла. Зп ему начислялась по новой должности и он выполнял работу по новой должности. Некоторое время назад он украл материальные ценности из офиса и пропал. Пошли писать на него заявление в милицию. Необходимо приложить трудовой договор, а он подписанным им по старой должности, а новое доп соглашение без его подписи. Что нам делать и чем моя халатность может быть черевата?

  • Александр Тетерин
    Александр Тетерин
    Юрист

    В любом случае трудовые отношения с работником оформлены. Этот человек является работником Вашей организации. Независимо от того, в какой он должности пребывает. Можете просто приложить трудовой договор в первоначальной редакции. Уголовную ответственность за хищение работник понесет независимо от наименования его должности.

Когда начинает действовать доп. соглашение

Здравствуйте!

наша компания арендовала два помещения за 30450 руб, с 01 августа стали арендовать одно по цене 13300, дополнительное соглашение от 01 августа с ценой 13300 зафиксировано, подписано. нам выставляют документы за август и требуют оплатить 13853,23, а не 13300. мотивируя тем,что доп.солгашение от 01 августа подписано ,значит действует с 02 августа, т.е 1 августа мя как будто занимали два помещения. Насколько правомерен такой рассчет? дело не в деньгах, а в принципе- не хочется переплачивать

  • Владимир Малыхин
    Владимир Малыхин
    Юрист

    Как правило документы действуют с даты подписания если иного не указано в самом документе, посмотрите внимательно текст договора и соглашения, кроме того по договору аренды Вы обязаны были подписать акт сдачи, вот с его даты и прекращается аренда.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.