Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Программа "молодая семья"
2

Добрый день! Подскажите можем ли с мужем

претендовать на признание семьи

нуждающейся в улучшении жилья и

участвовать в программе ;Молодая семья"?

Мы снимаем помещение,в собственности

ничего нет,детей нет. Муж прописан а

частном доме общей площадью 58кв.м

прописано там 4 человека,я прописана в

квартире общей площадью 20кв.м там

прописано 3 человека. Получается у меня 6.6

кв.м а на мужа приходится 14,5 кв.м. Проживаем г.Воронеж и Воронежская обл., Нижнедевицкий район, п.Курбатово

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Ирина! Вы с мужем попадаете  под категорию нуждающихся в улучшении жилищных условий в понимании ст. 51 Жилищного кодекса РФ, так как учётная норма жилья на одного человека в Воронежской области составляет 11 кв. м. Согласно ч. 2 указанной статьи

    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    Согласно указанного правила суммарно у вас с мужем получается менее 11 м кв.

    В соответствии с постановлением правительства №285, помимо признания нуждающимися под программу молодая семья попадают семьи, возраст каждого из супругов на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет, а так же  имеющие доходы либо иных денежных средств, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

    Удачи вам!

Могу ли я и супруга рассчитывать на участие в программе поддержки молодой семьи?
2

Добрый день!

Ознакомившись с программой, так и не смог разобраться в чётких требованиях к площади жилища на каждого члена семьи. Ситуация следующая:

1. Я зарегистрирован в Москве в квартире 38кв.м. Всего в данной квартире зарегистрировано 4 человека, в т.ч. мой отец. Собственник - бабушка.

2. Супруга зарегистрирована в Москве в квартире 78кв.м. Всего в квартире зарегистрировано 3 человека, в т.ч. её мать, которая и является собственником.

3. Фактически проживаем вместе в квартире у супруги (78кв.м.)

Можем ли мы в данной ситуации рассчитывать на участие в программе поддержки молодой семьи, учитывая, что под все остальные требования мы подходим?

Заранее благодарю.

  • Всё чётко указано в части 2 статьи 51 ЖК РФ.

    При наличии у гражданина и (или) членов его семьи
    нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма,
    договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    Право собственности не важно.

    Т. е. Ваша бабушка не влияет на подсчёт.

    Вы явно не подходите.

    Поскольку нужна жилобеспеченность менее 10 кв. м. на человека.

    А в Вашем случае она значительно превышает требования для признания нуждающимися в улучшении жилусловий.

    С арифметикой всё просто.

    38 + 78 = 116, делим на 7 проживающих.

    Получается по 16 кв. м. на человека.

На какую помощь государства мы с супругом можем рассчитывать?
2

Мне 23, супругу 28 лет. Проживаем с моими родителями, жилье съемное. Ни у меня ни у супруга нет и никогда не было жилья в собственности. Мои родители тоже всю совместную жизнь снимают жилье. Что нам делать? На какую помощь государства мы с супругом можем рассчитывать?

  • Юлия, здравствуйте!

    В г. Оренбург действует 

    Программа «Обеспечение жильём молодых семей в Оренбургской области на 2014-2020 годы». По этой программе государство предоставляет семьям, признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий путём предоставления социальных выплат. 

    Молодая семьяэто семья, состоящая из супругов без детей, из супругов или одного родителя при неполной семье и одного и более детей. Возраст детей не должен превышать 17 лет. Возраст супругов (родителя) не должен превышать 35 лет. Непревышение возраста 35 лет у родителей, а также непревышение возраста 17 лет у детей устанавливается на день принятия государственным заказчиком Программы решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты. При исполнении хотя бы одному из супругов либо родителю в неполной семье 36 лет молодая семья исключается из списка участниц Программы, исключение составляют многодетные молодые семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей. Если у многодетной молодой семьи, включенной в список участников Программы, возраст супругов превысил 35 лет, она остается участником программы пока в семье трое несовершеннолетних детей. Также не исключаются из участниц Программы при превышении возраста у родителя неполные молодые семьи, в которых хотя бы один ребенок является инвалидом.

    Условия, при выполнении которых молодые семьи ставятся на учет в качестве участниц Программы:

    1) возраст каждого из супругов или родителя в неполной семье не превышает 35 лет. Условие по превышению 35-летнего возраста устанавливается на момент утверждения государственным заказчиком Программы списков молодых семей, включенных в претенденты или резерв на получение социальной выплаты в планируемом году;

    2) все члены молодой семьи постоянно проживают на территории Оренбургской области. В случае регистрации супругов молодой семьи в разных муниципальных образованиях Оренбургской области постановка на учет молодой семьи осуществляется в соответствующем органе местного самоуправления по месту постоянной регистрации супруга;

    3) все члены молодой семьи являются гражданами Российской Федерации;

    4) молодая семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

    Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений и обеспеченные общей площадью жилого помещения менее учетной нормы (13,5 кв.м. общей площади жилого помещения на одного члена семьи).

    Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    5) молодая семья ранее не получала государственную поддержку за счет федерального и (или) областного и местного бюджетов, за исключением средств материнского капитала.

    Основаниями для отказа во включении молодой семьи в число участниц Программы являются:

    1. несоответствие молодой семьи условиям Программы;

    2. непредставление или неполное предоставление документов, указанных в условиях Программы;

    3. ранее реализованное молодой семьей право на улучшение жилищных условий с использованием государственной поддержки за счет федерального и (или) областного и местного бюджетов, за исключением средств материнского капитала.

    Повторное обращение с заявлением на участие в Программе допускается после устранения указанных оснований для отказа во включении заявителя в число участников Программы, за исключением оснований, указанных в пункте 3.

    В случае отзыва одним из совершеннолетних членов семьи согласия на обработку персональных данных молодая семья исключается из списка участниц Программы.


Программы помощи молодым семьям, если один из супругов несовершеннолетний
2

Здравствуйте. Я обращаюсь к вам вот с каким вопросом. Мне 17лет, моему мужу 23года,а нашему ребёнку 10месяцев. Моя мать умерла после свадьбы. Мы живём в селе Покровское Неклиновский район Ростовская область. Мы пытались стать на какую либо из программ для получения денег на жильё,но нам отказали так как мы из села,а муж работает с городе Таганроге. Существуют ли ещё какие нибудь программы для помощи молодым семьям. Заранее спасибо)

  • Да, такие программы есть

    Если Вы являетесь гражданином РФ, Вам ещё нет 35 лет и собран весь пакет необходимых документов, смело отправляйтесь в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда в административных округах по месту жительства.
    Местная администрация в течение 10 рабочих дней должна вынести решение о признании вас участником программы.
    В конечном итоге Вам должны будут выдать сертификат, который можно использовать как первоначальный взнос за приобретаемое жильё либо в счёт частичного погашения ипотечного кредита (если таковое у вас уже оформлено).

    programma-molodaja-semja.ru/usloviya-uchastiya/

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.