Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли в организации быть два главных бухгалтера?
2

Может ли в организации быть два Главных бухгалтера? Есть ли по этому вопросы ссылка на конкретный законодательный акт?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!

    Вывод: Несколько главных бухгалтеров быть не может

    Обоснование: Ведение бухучета и хранение документов бухучета организуются руководителем организации (ч. 1 ст. 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

    Он обязан:
    – либо возложить ведение бухучета на главного бухгалтера или иное должностное лицо организации;*
    – либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухучета со сторонней организацией (специалистом);
    – либо принять ведение бухучета на себя (если организация является субъектом малого или среднего бизнеса).
    Об этом сказано в части 3 статьи 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Работа главного бухгалтера
2

Может ли главный бухгалтер работать в 2-х фирмах? В одной - на основной, во второй - по совместительству? Есть ли в ТК РФ какие-либо ограничения по сотрудникам, занимающим данную должность?

  • Здравствуйте Анжелика!
    Согласно ст. 282 ТК РФ:

    Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Ограничений по указанной должности нет.

    Удачи!

ИО главного бухгалтера
2

Добрый день,

можно ли назначить экономиста -ИО Главного бухгалтера и сколько может длиться ио по времени?

  • <норм по времени нет что касется назначить должен быть диплом бухгалтера и реальные знания по налогам и бухучету…
Кто должен подавать заявление на изменения в ЕГРЮЛ?
2

Кто должен подавать заявление в регистрирующий орган,если целью служит смена генерального директора ,бухгалтера в одном лице.Может ли это сделать новый назначенный генеральный директор без присутствия предыдущего?обязательны формы 13 и 14 для внесения изменений в ЕГРЮЛ?Нужен нотариус или нет.Уставом ООО-не предусмотрен.как убедиться,что назначили нового бухгалтера в ООО?

  • Добрый вечер, Алексей!
    Для смены ген.директора необходимо заполнить только форму 14001. Данная форма заверяется нотариусом. Зарегистрировать изменения может и новый ген. директор, только необходимо в решении(протоколе) указать дату вступления его в должность. Для переизбрания бухгалтера выносится приказ генеральным директором о назначении нового главного бухгалтера.
    С уважением, удачи!
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.