Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имеет ли право работодатель разглашать информацию об увольнении?
2

Имеет ли право бывший работодатель предоставлять информацию об увольнении отличную от записи в трудовой книжке? В трудовой книжке - увольнение по соглашению сторон п.1 ч.1 ст.77. В личном деле же записано - уволен по утрате доверия. Соответственно когда предполагаемый работодатель связался с отделом кадров (предположительно) - ему сообщили информацию из личного дела.

Не является ли нарушением разглашение такой информации? И не является ли нарушением запись в личном деле отличная от записи в трудовой?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Олег! Если вы при устройстве на оаботу подписыввали согласие на обработку своих персональных данных, то бывнмй работодатель в соответствии с нормами ФЗ Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ, имеет право сообщать информацию об увольнении. Но  в вашем случае главное- действительно по какому жу основанию вы были уволены? Если в приказе об увольнении значится основание «по соглашению сторон п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ», соответственно имеет место клевета со стороны работодателя и виновгое лицо мождно привлечь к уголовной ответственности по ст.128.1 УК РФ

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.