Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как проверить, реально ли существует должник (физическое или юридическое лицо)?

Чтобы судебный пристав согласился взыскать долг, нужно (кроме всего прочего) доказать, что должник - реально существующий человек или организация.

Как это (проверить) можно сделать?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Александр Меркулов
    Александр Меркулов
    Юрист

    Здравствуйте!

    Спрашивать согласия пристава на взыскание долга нет необходимости так как я это его прямые должностные обязанности в силу закона и доказывать ему ничего не нужно.

    В том числе пристав сам устанавливает имущество должника а при необходимости может объявить исполнительский розыск. ФЗ «Об исполнительном производстве» и ФЗ «О судебных приставах» наделяют пристава всеми необходимыми полномочиями. Взыскатель может оказывать содействие путем предоставления информации

    Статья 65. Исполнительный розыск
    1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.
    1.1. Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка (далее — розыск) понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее — судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), предусмотренные настоящей статьей исполнительно-разыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.

    С уважением Александр

Здравствуйте!

Спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста, с чем связан данный вопрос?

Допустим, есть некий долг, который я могу купить. Допустим, решения суда еще нет (кредитор еще не пытался взыскать деньги через суд).

В этой ситуации мне нужно доказать приставу, что должник реальный (если я правильно понимаю).

Всего доброго

Дмитрий

Имеет ли право физ лицо без юр образования представлять интересы другого физ лица в суде?

Добрый день!Имеет ли право физическое лицо без юридического образования представлять интересы физического лица в суде по гражданскому делу?Если, да, то может ли договор на оказание данных услуг носить название "Оказание юридических услуг"? Или же слово "юридических" необходимо убрать?Спасибо!

  • Ольга добрый день, по гражданскому делу, можно, представитель не подтверждает наличия у него юридического образования. ​

    В соответствии со ст. 49  Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанныхв статье 51 настоящего Кодекса. 

    Статья 51. Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

    ​В названии договора также можете оставить слово «юридических услуг».

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.