Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
К какому кодексу отнести указанную проблему?
3

Добрый день! На профильном интернет-сайте подал объявление о поиске мастера по выполнению ремонта в квартире. Откликнулся человек, который показал свои работы в инстаграмме, а также отзывы на указанном интернет-сайте. Неоднократно встречались в квартире для осмотра объема работ и обмеров. В итоге я с ним заключил договор на оказание услуг по выполнению ремонтных работ в квартире. При подписании договора человек на требование показать документы, пояснил что с собой их забыл, но показал фото паспорта в телефоне. По условиям договора был передан аванс в размере 60 т.р. К работам по договору необходимо было приступить через 1 месяц. В обозначенный срок к работам человек не приступил, сославшись на обстоятельства и что сможет приступить через неделю. Через неделю также не приступил и т.д. В итоге я потребовал вернуть аванс. В обозначенное самим мастером время деньги не были возвращены. В ходе выяснения личности указанного мастера, оказалось что в договоре мастер прописал паспортные данные совершенно другого человека (возможно не существующего). Указав ему на это и сказав его настоящее имя, подтвердив это и ничем не объяснив умышленное указание в договоре данных совершенно другого человека, мастер в очередной раз указал срок в который он вернет деньги. В очередной срок деньги не были возвращены.

По сути:

1. мастер указал в договоре данные не свои (вымышленного человека);

2. получил деньги в размере 60 т.р., не возвращает;

Могу ли я подать иск в гражданский суд на этого мастера по взыскании денежных средств, если в договоре он своим подчерком написал данные совершенно другого человека?

Или описанные действия попадают под действие Уголовного кодекса?

Какие статьи применимы?

Реально ли возбуждение уголовного дела?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут

Гражданин Украины, есть только ФИО и серия/номер паспорта. Его данных в договоре нет.

  • Здравствуйте, Алексей.

    Вы можете и подать заявление в полицию, и обратиться с иском в суд.

    Вначале советую всё-таки в полицию:

    Статья 159 УК РФ Мошенничество
    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    По Вашему заявлению проведут проверку — и даже если откажут в возбуждении уголовного дела, Вы сможете использовать те обстоятельства, что выяснятся в процессе проверки, уже в рамках гражданского дела.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: