Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как быть, если не дают полный отпуск перед декретный отпуском?
2

Здравствуйте. Такой вопрос. В апреле я ухожу в декретный отпуск, хотела перед этим взять очередной отпуск 28 дней. (календарный год с 01.09.2018-01.09.2019) т.е. отпуск я могу взять в марте только 14 дней, а другую часть после 1 сентября. В ТК указанно, что отпуск перед декретом может предоставляться вне зависимости от стажа работы.

Законно ли поступает работодатель, если даёт отпуск только 14 дней и ни под каким предлогом не хочет давать 28 дней?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Марина.
    Согласно ст. 260 ТК РФ
    Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
    Могут ли беременной отказать в отпуске перед декретом? Трудовой кодекс допускает это только в одном случае — если за текущий год, женщина отпуск уже использовала в полном объёме, а следующий рабочий год ещё не начался. Причём рабочий год считается с даты приёма на работу.
    Расчётная дата начала обязательного ежегодного отпуска исчисляется относительно фиксированной даты декретного отпуска.
    1.Если беременная, по каким-либо причинам не хочет брать полный отпуск, она может написать заявление на часть или половину отпуска. Тогда отпуск определяется произвольно. Статья 125 TK PФ определяет порядок разделения отпуска на части, по которому: 1 часть должна составлять не менее 14 дней подряд, а другие части могут быть какими угодно, хоть по 1 дню.
    2.Если берётся полный отпуск, количество дней будет зависеть от категории работы. 

    Например, удлиненный основной отпуск положен:

    -несовершеннолетним работникам – 31 календарный день (ст. 267 ТК РФ);
    -инвалидам – 30 календарных дней (ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ);
    -пенсионерам, проживающим в домах престарелых – 30 календарных дней (ст. 5, 13 Федерального закона от 02.08.1995 №122-ФЗ);
    -педагогам, перечисленным в приложении к постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 №466 – 42 (56) дня;
    -медработникам, поименованным в приложении к постановлению Минтруда России от 08.08.1996 №50 – 36 рабочих дней;
    -государственным и муниципальным служащим – 30 календарных дней (ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ, п.3 ст. 21 Федерального закона от 02.03.2007 №25-ФЗ);
    -кандидатам и докторам наук, работающим в финансируемых государством научных учреждениях – 36 и 48 дней соответственно (постановление Правительства РФ от 12.08.1994 № 949);
    -наркополицейским, прокурорским работникам, сотрудникам Следственного комитета, таможенникам, судьям – 30 календарных дней (п. 108 Положения, утв. Указом Президента РФ от 05.06.2003 № 613, ст. 41.4 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1, ст. 25 Федерального закона от 28.12.2010 № 403-ФЗ, ст. 36 Федерального закона от 21.07.1997 № 114-ФЗ, п. 2 ст. 19 Федерального закона от 26.06.1992 № 3132-1, п. 5 Указа Президента РФ от 14.09.1995 № 941);
    -спасателям – от 30 до 40 суток (п. 5 ст. 28 Федерального закона от 22.08.1995 №151-ФЗ;
    -сотрудникам, работающим с химическим оружием – 49 (56) календарных дней (ст. 5 Федерального закона от 07.11.2000 №136-ФЗ).

    Если Вы подпадаете под одну из этих категорий, то вправе идти в удлинённый отпуск. Отпуск составит от 28 дней, как минимум, до числа, определённого законом, в ином случае работодатель прав.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: