Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как быть, если работодатель не даёт работать на декретной должности?
2

Вышла из декрета. Работадатель не позволил работать на прежнем месте. При этом обязал подписать старую должностную инструкцию. Хотя по факту обязал выполнять работу по чужой должностной инструкции. Должности называются одинаково. Но функции совершенно разные. Правомерно ли это?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Галина вы вправе были отказаться от подписания таких должностных инструкций. Но если должность называются одинаково, то по сути и по документам вы вышли именно на то место, с которого ушли в декретный отпуск-тут все правомерно, а должностные обязанности могли за время вашего прибывания в отпуске поменяться. Но если обратиться к ст.72 ТК РФ, то там четко прописано:  

    Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

    Были ли прописаны изменения ваших функций в дополнительном соглашение? Если нет, то  можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию для начала.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: