Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как быть, если ребенка бывшая жена увезла в другой город?
2

Добрый день. Мы с женой в разводе. Имеется совместный ребенок. На данный момент бывшая жена вместе с ребенком уехала в другой город. Алименты я плачу, но ребенка не вижу. Что мне делать в этой ситуации?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Вадим!

    Дети имеют право на общение со своими родителями и родственниками. Эти отношения регулируются Семейным кодексом РФ (далее – СК РФ) и ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – ФЗ).

    Отдельно проживающий родитель имеет право на общение со своим ребенком, а ребенок – со своим родителем. Если это право нарушается, нужно обратиться в суд для определения порядка общения с ребенком (ст. 66 СК РФ).

    Вадим, иск подается в районный (городской) суд по месту жительства ребенка. В своем исковом заявлении отдельно проживающий родитель должен изложить: какой порядок общения с ребенком он считает необходимым, а также он должен убедить суд в том, что общение с ним не навредит ребенку. В качестве доказательств можно предоставить свидетельские показания, положительные характеристики с работы и другие документы. Однако, если ребенок просто не хочет общаться с родителем, для суда это не будет достаточным основанием для ограничения родителя в общении. Суд при вынесении решения учтет не только мнение родителей, но и заключение органов опеки, которые обязательно привлекаются для участия в таком деле.

    Когда порядок общения уже определен судом, но родитель его не соблюдает, он может быть привлечен к административной ответственности (штраф). В случае, если общение не наладится, можно обратиться к судебным приставам, которые посодействуют в исполнении судебного решения. Если и в дальнейшем не получается достигнуть взаимопонимания, у родителя, чьи права на общение с ребенком нарушаются, будут основания для лишения или ограничения другого родителя в родительских правах. Также будет определено и новое место жительства ребенка.

    Кроме того, Вадим, можно обратиться в районный (городской) суд по месту жительства ребенка с иском об устранении препятствий к общению. В суде потребуется доказать тот факт, что родитель препятствует общению и не дает видеться с ребенком.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: