Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли индивидуальный предприниматель, на УСН, не плательщик НДС, выставить счет на ООО?

Может ли индивидуальный предприниматель, на УСН, не плательщик НДС, выставить счет на ООО.

Заказчик ООО плательщик НДС. Они хотят заключить договор и выставить счет для ООО.

Можем ли мы это сделать? Будут ли возникать проблемы у нас?

Т.е. могут ли они нормально работать между собой, есть ли особенности?...

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Наталья Гурьева
    Наталья Гурьева
    Юрист

    Добрый день! Вы имеете ввиду выставить счет с НДС?

Ну мы же не имеем право, раз мы на усн? Так?

Я имею ввиду, можем ли мы вообще взаимодействовать, и будут ли проблемы или нюансы между нами финансово или юридически неприятные.

По выставлению счета-фактуры

Организация, применяющая УСН, возвращает бракованный товар, ранее принятый на учет, поставщику - плательщику НДС. Согласно разъяснениям Минфина России при возврате товаров, принятых покупателем на учет, счет-фактура по возвращаемым товарам выставляется покупателем. Однако если "упрощенец" выставит счет-фактуру с указанием НДС, то сумму налога в силу п. 5 ст. 173НК РФ он должен уплатить в бюджет. Если выставить счет-фактуру без НДС, то поставщик при приемке бракованного товара теряет право на вычет НДС. Каким образом нужно выставить счет-фактуру в рассматриваемой ситуации, чтобы соблюсти интересы обеих сторон?

  • Максим Дружкин
    Юрист

    Если организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, возвращает бракованный товар, ранее принятый на учет, поставщику - плательщику НДС необходимо выставить корректировочный счет-фактуру в сторону уменьшения количества (объема) отгруженных товаров. Покупатель, применяющий УСН, счет-фактуру с указанием НДС выставлять не должен.

Нужно ли ИП на УСН оплачивать НДС за своего иностранного клиента?

Здравствуйте.

Подскажите, если я ИП на УСН 6% и хочу оказать услуги иностранному юр.лицу не зарегистрированному на территории РФ, нужно ли мне будет платить за него НДС или что-то еще?

  • Олег Рябинин
    Юрист

    Здравствуйте, Татьяна!

    Нет, в Вашем случае НДС не уплачивается в соответствии со ст.346.11 НК РФ:

    2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

    С Уважением, Олег Рябинин.

ИП на УСН. Как работать с НДС-плательщиками?

Здравствуйте! Я ИП предоставляю услуги по обслуживанию климатической техники и её ремонту. У меня делает заказ на обслуживание крупная компания и просит выставить счёт с ндс. Я работаю по усн доходы минус расходы. Могу ли я как-то убедить их работать со мной в такой ситуации. Слышал что бугалтер как-то выделяет ндс из выставленной к оплате суммы и нет проблем. но на практике ни разу не получил клиента который работает с ндс! Что делать?

  • Наталья Гурьева
    Наталья Гурьева
    Юрист

    Добрый день! Вы, как «упрощенец», не являетесь плательщиком НДС и не должны выделять этот налог покупателю/заказчику. Но если не хотите терять клиента, то вы можете выставить документы с НДС 18%. При этом вы полностью уплачиваете НДС в бюджет без права уменьшения. Также вы обязаны подать декларацию по НДС строго с электронном виде.

    Ваш покупатель должен иметь ввиду, что налоговая может отказать ему в вычете НДС, выставленного ИП на УСН.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.