Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как можно оспорить выкупную стоимость ведомственного жилья?
3

Добрый день, я бывший работник РТК проживаю в ведомственном жилом доме по договору соц.найма с 2000г. (земля на праве аренды у муниципалитета). Плачу аренду по соц.найму и коммуналку, налоги и аренду земли платит РТК. В РТК есть программа для работников (и бывших) по продаже нам имущества жилого фонда. Условие - независимая оценка (проводит РТК) и с учетом льгот, высчитывается выкупная стоимость. Оценка была в 2014г., даже с учетом льготы, цена получилась завышена для нашего региона. Я пытаюсь ее оспорить, РТК отказывает в снижении, новую оценку не делает, проект договора купли-продажи не дает. Подскажите пожалуйста, как оспорить выкупную стоимость если я с ней не согласен?. Кроме того я сам заказывал независимую оценку и отправлял в РТК, все равно отказали. В суд еще не обращался. Мне советуют сделать все правильно, иначе повторно по тому же вопросу я не смогу обратиться в суд. Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Савр. 

    Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» 

    Статья 18. При переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.

    У Вас заключен договор социального найма? Или договор служебного найма?

     

Яна, да, договор заключен, и пролонгируется ежегодно, а также, дом зарегистрирован на праве собственности РТК, приватизация не возможна, дом построен и введен в эксплуатацию после вступления закона о приватизации в силу (2006). Спасибо.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: