Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как можно выписать родственников из квартиры через суд?
3

Здравствуйте, я собственник квартиры ( единственный), квартира досталась по наследству от отца, когда я была ещё маленькая. Тогда же здесь прописалась мама, а в дальнейшем приписала здесь двух других детей от других отцов( эти дети сейчас несовершеннолетние). Мама с отцом не были официально зарегестрированы. Мама с детьми здесь никогда не проживала, она проживает всю жизнь в другом месте. Сейчас я живу в этой квартире, сделала ремонт, плачу коммунальные платежи. С мамой я уже давно не общаюсь, не просто так конечно, было много ситуаций. Но из квартиры она отказыввется выписываться. Всю жизнь она живёт в доме, который достался от отца мне и моему родному брату(старший), я предлагала ей туда прописаться , так как ни я ни брат не против. И в её собственности есть своя квартира( возможно есть и ещё недвижимость). Выписать маму и детей необходимо по нескольким причинам :

1) я плачу за них коммунальные платежи, которые в этом году стали ещё больше

2) возможно придётся продавать квартиру в связи с переездом в другой город

3) они никогда здесь не проживали

Но так как отношения испорченные мама уже не знает как меня извести, поэтому грозится переехать жить сюда. Так как до момента пока я сюда переехала она сдавала эту квартиру в аренду.

В связи с этим вопросы :

1) есть ли шанс выписать при таких условиях несовершеннолетних детей?

2) обязательно ли нужны доказательства досудебного урегулирования ? так как разговоры были только устные, у меня на руках ничего нету

3)нужен ли акт участкового о том, что они действительно здесь не проживают и их вещей тут нет? Потому что я боюсь что когда начнётся судебный процесс, она специально перевезет вещи сюда

И вообще как правильно все сделать, я в такой ситуации впервые?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    полагаю, что правильным будет обратиться с заявлением о признании данных лиц утратившими право проживания и снятии с регистрационного учета. Такое право у Вас имеется на основании статьи 209 ГК РФ обращаться надо в районный суд, заявление составляется по правилам статей 131, 132  ГПК РФ. Факт непроживания данных лиц могут подтвердить свидетели — соседи или члены Вашей семьи, которых можно вызвать для допроса в суд.

спасибо! а насчет каких-то доказательств досудебного урегулирования, обязательно это или нет?
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: