Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как обезопасить себя при увольнении по соглашению сторон?
2

Как обезопасить себя при увольнение по соглашению сторон, то бы гарантированно выплатили выходного пособие указанное соглашение? т.к. сложилась разная судебная практика по этому поводу где даже суд отказывал, ссылаясь на то что это необязательное условие!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    Частым условием при увольнении по соглашению сторон является выплата компенсации работнику, при этом размер такой выплаты не регламентирован – ни минимальный, ни максимальный, выплата производится в согласованном сторонами размере. Для оформления выплаты нет необходимости указывать сумму в приказе об увольнении, но размер выплаты должен быть указан или в локальном акте, или в трудовом договоре, или в соглашении о расторжении.

    Установлена компенсация может быть:

    в фиксированном размере,
    в зависимости от оклада,
    в зависимости от среднего заработка работника.
    Расчеты производятся в последний день работы (ст. 140 ТК РФ).

    Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ обязательным условием трудового договора является условие об оплате труда. 

    В случае невыплаты заработной платы Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: