Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как оформить договор дарения между родственниками по закону?
3

Здравствуйте. Мой дядя является гражданином Российской Федерации, возможно ли ему завещать денежные средства родственнику гражданину Республики Казахстан?В каком размере, имеется ли какой-нибудь порог по сумме?Обязательно оформлять договор дарения нотариально?Имеется ли уплата налога или каких-либо платежей?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Руслан, здравствуйте!

    Нам необходимо сначала разобраться: Ваш дядя хочет ЗАВЕЩАТЬ денежные средства, т.е. передать своему родственнику после своей смерти, или Ваш дядя хочет ПОДАРИТЬ денежные средства, т.е. передать их своему родственнику прямо сейчас?

    Нельзя заключить договор дарения какой-либо вещи с условием, что она передёт в собственность одаряемого после смерти дарителя. Такой договор дарения ничтожен

    1) Если Ваш дядя хочет ЗАВЕЩАТЬ денежные средства, то ему необходимо обратиться к любому нотариусу и составить завещание.

    В соответствие с п. 1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 ГК РФ. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ).

    Т.о., Ваш дядя может завещать денежные средства гражданину Республики Казахстан в любой сумме.

    2) Если Ваш дядя хочет ПОДАРИТЬ денежные средства, то ему необходимо составить договор в простой письменной форме. А можно даже вообще его не составлять, а просто передать одаряему денежные средства.

    В соответствие с п. 2 ст. 574 ГК РФ договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублейдоговор содержит обещание дарения в будущем. В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

    Ссогласно п. 1 ст. 574 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных п.п. 2 и 3 ст. 574 ГК РФ Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

    Подарив денежные средства, дядя уплачивать какие-либо налоги не должен. А вот одаряемый гражданин Республики Казахстан обязан будет уплатить налоги в соответствие с законодательством Республики Казахстан.

Дядя хочет подарить крупную сумму денег для покупки квартиры.Деньги будут переведены в долларах путем swift перевода. При получении денег в банке Республики Казахстан возникнут вопросы у Финансового мониторинга о происхождении денег, и требуют документ подтверждающий происхождение денег… Как быть в таком случаи, какой документ нужен им...?

Финансовый мониторинг опираются на закон https://online.zakon.kz/Docume...

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.