Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как отсудить квартиру у бывшего мужа, если ранее она была только моей?
2

Добрый день! Мы с супругом разводимся, будет раздел имущества, как мне вернуть квартиру, которая была ранее моей, а затем стала нашей общей. в результате брака? Возможно ли ее отсудить в связи с тем, что ранее она принадлежала мне ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Кира!

    Порядок владения, пользования и распоряжения совместно нажитым в браке имуществом регулируется Семейным кодексом РФ (далее – СК РФ), а также Гражданским кодексом РФ (далее – ГК РФ).

    Кира, оспорить сделку по распоряжению общим имуществом супруг вправе, если нарушены его имущественные права.

    Так, если при продаже общей квартиры не было получено нотариально удостоверенного согласия второго супруга, сделка может быть признана судом недействительной. Для оспаривания сделки нужно подать иск в суд в течение года с того момента, как вы узнали о нарушении ваших имущественных прав.

    Сложнее дело обстоит при оспаривании сделок в отношении движимого имущества, например, при продаже автомобиля. Такая сделка тоже может быть признана недействительной, если недовольный ее заключением супруг докажет в суде, что покупатель знал или заведомо должен был знать о несогласии этого супруга на совершение данной сделки (ст. 35 СК РФ). Доказать это обстоятельство достаточно сложно.

    Кира, обратите внимание, имущественные споры между супругами при цене иска меньше 50 000 рублей рассматриваются мировым судьей, при цене имущества свыше 50 000 рублей – районным (городским) судом по месту жительства ответчика, а если спор идет о недвижимом имуществе, то районным (городским) судом по месту нахождения этого имущества.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: