Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как получить гражданство РФ для ребенка без присутствия отца?
2

Добрый день. Меня зовут Елена. Я гражданка России. Живу в Италии по виду на жительство. Замужем за итальянцем. Есть общий сын 5 лет. Хочу переехать на пмж в Россию с сыном. Для перелёта ему буду оформлять визу. По приезду хочу подать документы на гражданство. Нужно ли согласие мужа? Заранее спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте,

    Согласие второго родителя не требуется, если ребенок проживает на территории России.

    Данная ситуация урегулирована пунктом «а» части 6 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
    6. в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
    а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

    При переезде имейте в виду Конвенцию о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей. По этой Конвенции ребенок может быть возвращен в страну постоянного проживания, если при его перемещении были нарушены права опеки (т.е. на выезд ребенка должно быть согласие отца ребенка).

    С уважением. Андрей Козырев

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.