Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как расторгнуть договор с банком и прекратить начисление процентов по кредитной карте?
2

Добрый день.

В декабре 2009г. была взята кредитная карта в Сбербанке на сумму 40 000 руб. Пользовался и возвращал исправно. Затем снял с карты 30 000 для лечения и потихоньку возвращал. Срок карты три года. я ее поменял. Но когда вышел на пенсию в 2013 г. возвращать стало сложнее. Тут же повысили лимит до 70 000 руб., а потом и вовсе до 135 000. И теперь мне еще сложнее стало выплачивать. Т.К. пенсии не хватает, приходилось пользоваться картой.

Как можно расторгнуть договор с банком и прекратить начисление процентов по кредитной карте? И возможно ли такое? Иначе на пенсии и жизни то нет

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Согласно п. 3.3 Условий использования банковских карт ОАО «Сбербанк России», являющихся приложением N 1 к Условиям банковского обслуживания физических лиц ОАО «Сбербанк России» (далее — Условия), карта может быть использована держателем для оплаты товаров и услуг, получения/взноса наличных денежных средств в кредитных организациях и через банкоматы, для совершения иных банковских операций по счетам/вкладам клиента, предусмотренных договором.
    В соответствии со ст. 845 ГК РФ такой договор является договором банковского счета. Другим элементом договора о выдаче и использовании кредитной банковской карты является кредитный договор. Речь в данном случае идет о достигнутом сторонами соглашении о кредитовании банковского счета держателя, к которому в соответствии со ст. 850 ГК РФ применяются правила о кредитном договоре.
    В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. При этом, исходя из существа смешанного договора, обязанность возвратить полученные в кредит денежные средства взаимоувязана с проведением операций по банковскому счету, включая его закрытие. Как предусмотрено в п. 4.12 Условий, закрытие счета карты и возврат остатка денежных средств со счета карты производится по заявлению клиента при условии погашения овердрафта, отсутствия иной задолженности и завершения мероприятий по урегулированию спорных транзакций по истечении 45 календарных дней с даты подачи заявления о закрытии выпущенной к счету карты.
    Таким образом,
     закрытие счета карты возможно лишь при условии погашения овердрафта, что соответствует положениям ст. 421 ГК РФ, регулирующим отношения по смешанному договору. 

    Определение Верховного Суда РФ от 06.02.2018 N 67-КГ17-26
    Требование: О признании договора банковского счета расторгнутым, взыскании штрафа, компенсации морального вреда.
    Обстоятельства: Требование о закрытии банковского счета, открытого в рамках кредитного договора, банком не выполнено.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.