Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как разделить совместные денежные средства бывших супругов?
3

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой муж развелся со своей бывшей женой в 2015 году. У неё на банковском счете имеется денежная сумма из совместных денежных средств. Можем ли мы сейчас подать заявление в суд о разделе данной суммы, так как в добровольном порядке бывшая возвращать не хочет.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Кристина!

    Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ).

    При этом тебование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (п. п. 1, 2 ст. 199 ГК РФ).

    Если у Вашего мужа имеются необходимые доказательства, то он может обратиться в суд.

    Всего доброго!

Конечно сторона ответчика будет заявлять ходатайство об истечении срока исковой давности. Поэтому хотелось бы более подробнее узнать про данный вопрос, стоит ли вообще обращаться в суд? Подскажите пожалуйста, а какие доказательства должны иметься в арсенале, если денежные средства супруга сразу зачисляла себе на сбер.счет? Спасибо за ответы)) 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: