Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как жене выделить 2/3 собственности в квартире, купленной в браке?
2

Имеется новая квартира. Куплена в браке в ипотеку. По ипотеке - жена титульный заемщик (свидетедьство о собственности на нее), муж созаемщик. Через месяц снимут обременение. Нет ещё 5 лет. Треть квартиры оплачены от продажи комнаты жены, полученной ею по договору дарения.

Дочь - 11 лет общий ребенок. Муж старше жены на 20 лет в данный момент на пенсии, жена работает. У мужа от первого брака двое совершеннолетних детей. Отношения сложные. Думают о разводе.

Вопросы: 1. как выделить долю жены 2/3 в квартире ещё в браке поскольку треть оплачена её личными средствами. На соглашение муж не согласен.

2. Если, допустим, жена выделит долю 2/3. Может ли муж подарить свою треть жене в браке, дабы исключить наследников - детей от первого брака.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте.

    1. как выделить долю жены 2/3 в квартире ещё в браке поскольку треть оплачена её личными средствами. На соглашение муж не согласен.

    В случае отсутствия согласия супруга на раздел совместно нажитого имущества в добровольном порядке, то вариант только один: подавать исковое заявление в суд.

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

     
    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    2. Если, допустим, жена выделит долю 2/3. Может ли муж подарить свою треть жене в браке, дабы исключить наследников — детей от первого брака.

    Может, если режим общей совместной собственности будет прекращен на данное имущество.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.