Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какие предусмотрены выплаты при сокращении работника?
2

При сокращении должна ли организация выплатить все подработки в выходные и праздничные дни . Нам оплачивали только одинарном размере. За какой период производят такие выплаты. Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Евгений, здравствуйте.

    Закон, в частности трудовой кодекс трактует это так:

    Статья 153 ТК РФ. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни.

    Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
    сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
    работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
    работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
    Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
    Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).
    По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
    Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

    Ст. 180 ТК РФ устанавливает, что при проведении мероприятий по
    сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан
    предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в
    соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего
    Кодекса.

    О предстоящем увольнении
    в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников
    организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись
    не менее чем за два месяца до увольнения.

    Работодатель с
    письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор
    до истечения срока, указанного в части второй настоящей
    статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего
    заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до
    истечения срока предупреждения об увольнении.

    В соответствие со ст.
    178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией
    организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением
    численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи
    81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере
    среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный
    заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня
    увольнения (с зачетом выходного пособия).

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: