Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какое имущество не подлежит разделу между супругами?
2

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какое имущество не подлежит разделу между супругами? Какие ошибки можно допустить при определении такого имущества и как их выявить? Нужно ли привлекать помощь юриста в такой ситуации или можно самостоятельно разрешить такой вопрос?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Кира!

    К разделу имушества применяются нормы Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) и нормы Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ).

    Кира, при разделе совместно нажитого имущества доли супругов будут равными, если только между вами не был подписан брачный договор с другими условиями. При этом суд может по требованию одного из вас увеличить долю, учитывая интересы несовершеннолетних детей. Суд также может уменьшить долю одного из супругов, если он не работал по неуважительным причинам, или же он расходовал общее имущество не в интересах семьи, например, увлекался азартными играми (ст. 39 СК РФ).

    Разделить имущество в браке можно по взаимному согласию, заключив соответствующее соглашение. Для этого обратитесь к любому нотариусу (ст. 38 СК РФ). Если же между вами заключен брачный договор, то раздел пройдет согласно его условиям.

    В случае раздела имущества по требованию кредиторов или при возникновении спора между вами, обращайтесь в суд. Иск подается в суд по месту жительства ответчика-супруга, а если речь идет о недвижимом имуществе – в районный (городской) суд по месту нахождения недвижимости.

    Кира, обратите внимание, дети не имеют права собственности на имущество родителей и не принимают участия в разделе. Если у ребенка есть доля в каком-либо имуществе, то для его продажи родителям придется получать согласие органа опеки на сделку. Отказ органа опеки можно обжаловать только в суде, где придется доказать, что положение ребенка после проведенной сделки не ухудшится. При этом родители не могут делить между собой имущество детей и не имеют права собственности на это имущество (ст. 60 СК РФ). Интересы ребенка могут быть учтены судом: суд вправе отступить от равенства долей супругов и увеличить долю того родителя, с которым остаются проживать дети (ст. 39 СК РФ).

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: