Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какой порядок выделения мощности нежилым помещениям?
3

Здравствуйте! Вопрос такой. Я являюсь собственником нежилого помещения в ТСЖ (нас 4 собственника четырех нежилых помещений). На сегодняшний день имеется должным образом оформленные документы на выделение нам 10кВ мощности электроэнергии (то есть по 2,5 кВ на помещение). В последнее время Председатель ТСЖ требует, что бы мы выделили себе кабель самостоятельно, ссылаясь на то, что в доме не хватает мощности и жители страдают. Хочет отключить нас от энергоэнергии. Скажите пожалуйста, как защитить себя от действий Председателя?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Ольга!

    Вы (как собственник нежилого помещения)  заключили договор с энергоснабжающей организацией? Если да, то Вас не может отключить от электричества никто кроме самой энергоснабжающей организации, поскольку поставщиком ресурса выступает соответствующая организация.

    Если нет, то требования председателя ТСЖ правомерны.  С 1 января 2017 года согласно изменениям, внесенным постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2016 г. N 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме»  в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов  (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354), собственник нежилого помещения, являющегося частью многоквартирного дома, независимо от способа управления домом должен оплачивать коммунальные ресурсы непосредственно ресурсоснабжающей организации. 



    В соответствии абз. 5 п. 6 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, жилищно-строительный кооператив или иной потребительский кооператив предоставляет ресурсоснабжающим организациям, поставляющим коммунальные ресурсы в многоквартирный дом, сведения о собственниках нежилых помещений в многоквартирном доме, а также направляет уведомления собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме о необходимости заключения договоров ресурсоснабжения непосредственно с ресурсоснабжающими организациями.

    То есть, в этом случае, формально требования председателя ТСЖ к Вам обоснованы, и Вам необходимо заключить договор энергоснабжения и урегулировать вопросы выделяемой мощности.

Спасибо! Да, все документы и акты разграничения есть. Что Председатель не имеет право на отключение _ это понятно. Законны ли его требования о том, что собственники НП должны сами получать техусловия и выделять себе кабель — из за того, что повышенное напряжение причиняет вред (износ) оборудованию дома?  

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: