Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Клиент не получает товар
3

Я ООО, отправил новому клиенту товар транспортной компанией, договор поставки перед этим НЕ БЫЛ ПОДПИСАН. Товар клиентом был полностью полностью оплачен. Спустя 20 дней звонят с ТК, говорят груз клиентом не был получен. Сам клиент на связь не выходит. Какие пути решения проблемы существуют в таком случае?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Андрей! Если клиент покупал товар для нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, то к Вашим правоотношениям применяется Закон РФ «О защите прав потребителей».

    Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

    4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

    Соответственно, клиент имеет право на отказ от получения товара. 

    При этом, Вы в свою очередь можете направить ему требование об оплате Ваших расходов на пересылку товара.

    При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

    Требование о возмещении Ваших расходов Вы можете направить в письменном виде по адресу проживания покупателя почтовым отправлением.

Уточнение: клиент тоже ООО, груз — это товар от производителя розничному продавцу.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.