Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Когда можно взять очередной отпуск после выхода из декрета?
3

Подскажите, пожалуйста, когда я могу взять очередной оплачиваемый отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком по достижении им 1.5 лет? Работаю в организации с 15.11.2010г. С 17.04.2017г. по 30.04.2017г. была в отпуске и с 5.06.2017г. по 18.06.2017г. была в отпуске. С 19.06.2017г. ушла в отпуск по беременности и родам по 5.11.2017г. С 6.11.2017г. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. 20.02.2019г. ребенку исполнится 1.5, и с 1.03.2019г. планирую приступить к работе. В декабре хотела поучаствовать в составлении графика отпусков, но начальник мне сказала для начала выйти, отработать 6 месяцев, а потом уже думать об отпуске.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Действительно, согласно трудовому законодательству, отпуск работнику предоставляется через полгода, после того, как тот приступит к работе. Ваш начальник  прав. 

    Ст.122 ТК РФ: 

    Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. 

    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

     По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. 

    До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами. 

    Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Так я же работаю не первый год, мой рабочий год должен сместиться на те дни, которые не вошли в предыдущий рабочий год, их всего 9.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: