Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
13% ндфл

Может ли одаряемый (выгодоприобретатель) воспользоваться правом на налоговый имущественный вычет, если стоимость подаренного ему недвижимого имущества (дом частный) менее 1 000 000 рублей. С дарителем не родственники.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Евгений Горюнов
    Евгений Горюнов
    Юрист

    нет не может, так как имущество будет приобретено по безвозмездной сделке

Налоговый вычет положен ли для супруга

я замужем, купили квартиру с мужем, но оформили на меня собственность, имеет ли право на налоговый вычет муж? право на собственность получили 31 декабря 2013 г.

  • Ирина Фролова
    Ирина Фролова
    Юрист

    Здравствуйте, Елена!

    Налоговый вычет оформляется на собственника квартиры, то есть на вас.

    Желаю удачи!

что нужно оформить чтобы он получил свою часть , фактически мы оба собственники

и у нас 2 кредита

Можно ли получить вычет 13% с покупки квартиры?

Квартиру купили в октябре 15 года за 2200 млн.руб.Хотим продать в декабре 15 года за 2200 млн.руб.Покупать не будем.Будет ли облагаться налогом продажа квартиры,если она менее 3 лет в собственности?Можно ли получить 13%вычет?

  • Елена Каторжевская
    Елена Каторжевская
    Юрист

    здравствуйте,
    налог платить не нужно, декларацию подать нужно

    2 200 000 (сумма продажи) — 2 200 000 (сумма покупки) = 0 руб. (доход)

    («доходы минус расходы»)

    Согласно ст. 220 НК РФ:
    2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1
    настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов,
    полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых
    домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач,
    садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном
    имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех
    лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов,
    полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за
    исключением ценных бумаг), находившегося в собственности
    налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
    2)вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с
    подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму
    своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и
    документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого
    имущества

    с уважением,

    Елена

Налоговые вычеты при покупке квартиры без ипотеки

Добрый день! В 2010 г купила квартиру. В договоре купли-продажи сумма собственных денежных средств составила 80 тыс.руб. Получила с этой суммы налоговый вычет. В 2014 г покупаю ещё квартиру. Сумма собственных денежных средств в договоре купли-продажи 1600 тыс.руб. Могу ли я получить налоговый вычет с этой суммы согласно ст.220 п. 3 НК РФ? Налоговая инспекция отказывает, ссылаясь, что сумма 2 млн.руб. действует только на возврат налогового вычета в части процентов Банку, если квартира приобреталась через ипотеку. Спасибо.

  • Добрый день, Лилия!

    Остаток неиспользованного имущественного налогового вычета может быть перенесен на будущие периоды. Это предусмотрено как старой редакций НК РФ (пп. 2 п. 1 ст. 220), так и новой (п. 9 ст. 220).

    Вы вправе остаток вычета с 2 млн. руб. заявить в текущем периоде .

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
    ПИСЬМО от 2 мая 2012 г. N ЕД-4-3/7330@

    В случае если сумма предоставленного налогоплательщику имущественного налогового вычета не может быть полностью использована при исчислении налоговой базы за указанный налоговый период, неиспользованный остаток вычета, как следует из абзаца 28 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, применяется налогоплательщиком при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц за налоговые периоды, следующие за периодом, в котором возникло право налогоплательщика на получение вычета — до полного исчерпания суммы такого вычета.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.