Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли продать долю, если квартира приватизирована на мать?
2

Здравствуйте. Имеется двухкомнатная квартира. Прописаны в ней отец, мать и я, дочь. Есть брат, но у него отдельная квартира, и он прописан в ней.

В общем, двухкомнатная квартира приватизирована только на одну мать, мы когда то давно писали отказную.

Сейчас мне нужно жилье, но родители не хотят продавать и делить квартиру. Сама я приобрести себе жилье не могу, но и дальше проживать вместе не могу тоже, дожидаться смерти родителей, как понимаете, тоже не могу. Скажите, могу ли я как то через суд продать положенную мне долю по закону, или не могу, так как писали собственноручно отказную когда то давно, когда мать приватизировала на себя. Что мне делать в данной ситуации?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Лилия добрый вечер, пожалуйста скажите какие такие интересные доли, вы имеете на квартиру, если полностью собственником является ваша мама? У вас есть свидетельство о государственной регистрации права где стоит что у вас 1/2? Или может выписка из ЕГРН. Если в одном из этих документах стоит собственник ваша мама, продать квартиру вы не сможете. Вы конечно можете обратиться в суд, но вам придется доказывать, почему на тот момент вы отказались в приватизации, а сейчас вдруг передумали. Надеюсь мой ответ вам помог.

    Например, оспорить сделку (отказ от участия в приватизации) можно по следующим основаниям: 

    1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства. (статья 171 ГК РФ).

    2. Сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, может быть признана судом недействительной по иску попечителя. (статья 176 ГК РФ).

    3. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. (статья 177 ГК РФ).

    4. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

    Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения. (статья 178 ГК РФ)

    5. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. (статья 179 ГК РФ).

    Если Вы не совсем понимали что делаете, когда подписывали «отказ», то, возможно, как основание для оспаривания вашего отказа от приватизации вам подойдет пункт 3. Вам необходимо доказать, что в момент подписания такого отказа Вы были не способны понимать характер и значение своих действий и руководить ими. Это, как правило, доказывается заключением судебно-психиатрической экспертизы.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.