Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я оформить в 17 лет алименты на себя, если их получает моя мать?
2

Здравствуйте. Мне 17 лет , можно ли мне переоформить на себя алименты. На данный момент их получает моя мать . Возможно ли это?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Валерия!

    Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а также детей старше 18 лет, если те нетрудоспособны. Алиментные обязанности родителей и детей регулируются Семейным кодексом РФ (далее – СК РФ).

    Если алименты платятся по алиментному соглашению (заключается у нотариуса), то для взыскания их в твердой денежной сумме достаточно прописать такое условие и сумму в самом соглашении. В дальнейшем, Валерия, вы сможете внести в него изменения у нотариуса, а при возникновении спора – в суде.

    Алименты в твердой денежной могут быть взысканы и судом, если назначить алименты в долях к заработку невозможно из-за отсутствия доходов плательщика, а также, когда у него нет постоянного официального заработка (ст. 83 СК РФ).

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: