Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я съехать в 17 лет и может ли мать меня вернуть домой против моей воли?
3

Добрый день! Мне 17, через полгода 18, могу ли я съехать от матери к молодому человеку(ему 21)? С матерью у меня ужасные отношения... Имеет ли она право меня силой вернуть через органы?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Анна! Да, в 17 лет уже можете переехать, нкто вас принудительно не имеет право заставить дить с матерью, так как место жительство родителей является также и местом жительства их детей только до исполнения 14 лет.(часть 2 ст.20 Гражданского кодекса РФ) —

    2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Т.е. даже если она подаст на меня заявление, органы не будут рассматривать его? Читала, что нужна эмансипация, но нужно ли её оформлять в моём случае?

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: