Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я усыновить ребенка в браке, если муж категорически не хочет?
2

Добрый день! Мы с мужем в браке год, я хочу усыновить ребенка, а он категорически отказывается, вплоть до развода. Если я усыновлю и если мы не разведемся, нужно ли вносить изменения в брачный договор и какие? Есть ли ограничения и важные моменты по вопросу усыновления в браке, если одна из сторон против, а вторая будет усыновлять, но брак при этом остается? Второй момент, если будет развод, а усыновление все равно произойдет, какие аспекты нужно учитывать в этой ситуации?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Кира!

    Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье. Усыновление детей регулируется гл. 19 Семейного Кодекса РФ (далее – СК РФ).

    Кира, главным требованием для усыновителей является их совершеннолетие и полная дееспособность (ст. 127 СК РФ). Если усыновитель не женат, то разница в возрасте с усыновляемым ребенком должна быть не меньше 16 лет. Хотя если усыновителем является отчим или мачеха, то это требование исключается.

    Конечно же, Кира, будущему усыновителю необходимо иметь постоянный доход, нужно пройти так называемую школу для приемных родителей. Но опять же – для отчима или мачехи это требование не является обязательным. Также в числе требований: отсутствие судимости, состояние здоровья, постоянное место жительства.

    Кира, обратите внимание, Перечень заболеваний, которые не совместимы с усыновлением, утвержден Постановлением Правительства от 14.02.2013 N 117. Нельзя также усыновить одного ребенка двум лицам, если они не состоят друг с другом в браке.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.