Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я вызвать скорую, если нет паспорта?
2

Здравствуйте.Нахожусь в другом городе,паспорта с собой нет,а полюс есть.Можно ли вызвать скорую?Если нужна будет госпитализация,они обязаны меня госпитализировать или нет.Фото в телефоне есть паспорта.Незнаю что делать.Плохо очень(((

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Эльвира, здравствуйте!

    Даже не думайте сомневаться — конечно вызывайте скорую помощь. Они обязаны Вас госпитализировать в случае такой необходимости не зависимо от наличия или отсутствия у Вас паспорта, медицинского полиса, регистрации по месту жительства или даже гражданства.

    Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

    Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

    2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
    3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Ответственность за нарушение — статья 124 УК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.