Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Увольнение по статье 81
2

Беременную женщину уволили по ст.81 п.6 пп.в. Когда она заключала трудовой договор с работодателем, она не уведомила его о своей беременности.Работник был бухгалтером. Произошла ситуация, что работник забыл закрыть документ на компьютере о премировании, и один работник увидел этот документ. Из-за своей маленькой премии он пожаловался директору, чтобы ее повысили. Был составлен акт о разглашении персональных данных. Виновный работник отказался его подписывать, также отказался писать объяснительную на счет этой ситуации. Вследствие этого ее уволили по ст.81 п.6 пп.в. Правомерно ли увольнение?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  •            Согласно ст. 261 ТК РФ:

    «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.»

             Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
    6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
    в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
               Таким образом, увольнение по п.п. «в» п.6 ст.81 является инициативой работодателя, а по инициативе работодателя нельзя уволить беременную женщину ст.261 ТК РФ. Соответственно увольнение не правомерно. Если будете обжаловать увольнение то не пропустите срок установленный ст.392 ТК РФ:

             «Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, апо спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Могут ли меня уволить по статье 159, если я беременна?
3

Здравствуйте! Если я работаю в Эльдорадо как работник из компании по аутсорсенгу, могут ли меня уволить по статье 159, будучи я беременной?

  • Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя возможно только по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, т.е. в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя. В остальных случаях расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).
    Если женщина, трудовой договор с которой расторгнут по инициативе работодателя, узнает о своей беременности и обратится в суд с иском о восстановлении на работе, суд удовлетворит ее иск, несмотря на то, что у работодателя отсутствовали сведения о беременности работницы (абз. 1 п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1). Женщина подлежит восстановлению на работе даже в том случае, если к моменту рассмотрения в суде ее иска беременность не сохранилась (абз. 2 п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1).

А штраф по этой статье могут назначить? По присвоению мной баллов по бонусным картам Эльдорадо. Обьяснительная по этому поводу прикреплена. Они меня заставляют писать заявление по Собственному желанию.

Законно ли увольнение беременной сотрудницы, если был составлен бессрочный трудовой договор?
2

Здравствуйте! Прошу мне помочь разобраться в данной ситуации.Устроилась на работу офис-менеджером по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. Посадили на место девушки, ушедшей в декретный отпуск. Так получилось, что спустя 3 месяца меня пригласили в программу бесплатного ЭКО (стояла в очереди по бесплодию 1 степени). Руководителю все честно рассказала, но меня не поняли и всячески пытались уволить. На данный момент нахожусь на 4м месяце беременности и руководитель мне объявил, что девушка, на месте которой я работала выходит с декрета на работу и соответственно мой договор автоматически заканчивается. Вопрос в том, как может закончится мой договор, если он бессрочный??? Как мне объяснил руководитель, что у них в штате только 2 места офис-менеджера и они не имели право брать меня на неопределенный срок, поскольку обе вакансии заняты. Поэтому договор будет признан некорректно составленным и соответственно меня увольняют. Скажите разве это правомерно?? Откуда я могла знать сколько у них штатных единиц и что они договор составляют некорректно??? Почему из-за их ошибки меня нужно уволить беременную? Что мне делать? прошу помощи!

  • не могут они вас уволить, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру

    Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
    Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Могут ли уволить беременную, работающую по срочному ТД не более 5 лет?
2

Здравствуйте!

Узнала что беременна, работаю по Срочному трудовому договору (заключенный в соответствии с абзацем восьмым части первой статьи 59 ТК РФ на период заведомо определенной работы по Проекту... срок работы не может быть определен конкретной датой, но не будет превышать 5 лет. Завершение работы по Проекту будет являться основанием для прекращения данного договора в связи с истечением срока его действия, если стороны не договорятся о ином. Первый рабочий день работника 04.2017 г.)

- Могут ли меня уволить?

- Имею ли я право на получение отпуска по уходу за ребенком до 1,5- 3 лет после родов?

- При каких обстоятельствах работодатель все таки может расторгнуть Срочный трудовой договор узнав о беременности работника?

- Имеет ли работодатель право и основания уволить работника сразу после родов, тем самым отказать в отпуске по уходу за ребенком по данному трудовому договору?

- Есть обязательные сроки об уведомлении работодателя о беременности?

- Правильно ли я понимаю что договор будет действовать до 5 лет со дня его заключения?

  • Здравствуйте, Александра.


    — Могут ли меня уволить?


    Александра


    могут, в случаях, установленных Трудовым кодексом.


    — Имею ли я право на получение отпуска по уходу за ребенком до 1,5- 3 лет после родов?


    Александра


    имеете, пока трудовой договор не расторгнут.


    — При каких обстоятельствах работодатель все таки может расторгнуть Срочный трудовой договор узнав о беременности работника?


    Александра


    до окончания отпуска по беременности и родам только по ликвидации организации и когда беременная была принята на место временно отсутствующего работника и тот вышел на работу… В остальных случаях беременных увольнять запрещено, тем, у кого заканчивается срочный договор, его продлевают до окончания отпуска по беременности и родам (ст. 261 ТК РФ).

    — Есть обязательные сроки об уведомлении работодателя о беременности?


    Александра


    нет. Можете вообще не уведомлять.

    — Правильно ли я понимаю что договор будет действовать до 5 лет со дня его заключения?


    Александра


    если не завершатся работы по Проекту раньше.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.