Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могут ли не выпустить за границу жену ИП-должника?
2

Здравствуйте! Могут ли не выпустить заграницу жену ИП-налогового должника? Нужна виза в Индию. Как узнать, есть ли для самого ИП запрет на выезд?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Ирина!

    В соответствии с положениями ст. 67 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановлениео временном ограничениина выезд должника из Российской Федерации выносится судебным-приставом исполнителем в следующих случаях:

    -  при неисполнении должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе имущественных требований, если сумма задолженности составляет 30 000 рублей и более (п. 3 ч. 1 ст. 67);
    — в случае неисполнения должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения имущественных требований в сумме 30 000 рублей и более, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей (ч. 2 ст. 67).
    Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации в указанных выше случаях. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации (ч. 3 ст. 67 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
    Таким образом, право на выезд из Российской Федерации родственников должника (в частности супруги должника) не может быть ограничено судебным приставом-исполнителем.
    В силу ч. 10 ст. 67 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», копия постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.
    Если указанное постановление в адрес должника не поступало, за получением информации о наложении ограничения на выезд из РФ должнику необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится исполнительное производство должника. Номер исполнительного производства, а также структурное подразделение, ФИО, номер телефона судебного пристава-исполнителя можно узнать в разделе «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов РФ (http://fssprus.ru/).
    В случае ненаправления судебным приставом-исполнителем в адрес должника постановления  о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, должник в течение 10 дней с момента, когда он узнал о нарушении своего права, на основании ст. 122 – 124 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» вправе подать жалобу на бездействие судебного пристава.
    Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, согласно ч. 7 ст. 67 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», подлежит отмене судебным приставом-исполнителем не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения.

    С уважением, Бондаренко Наталия.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: