Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могут ли отказать в трудоустройстве беременной?
2

Заключили договор гпх в ноябре сроком на 2 месяца . После подписания договоров узнала что беременнна . 31.12.2018 договор окончен . Была доноворннность что после окончания данного договора последует официальное оформление, если всех всё устроит (и меня и работодателя) После окончания договора гпх отработала ещё месяц . На вопрос когда решится вопрос с официальным оформлением постоянно откладывали этот вопрос , в итоге сказали к февралю решат . Но где гарантия? Заплатят ли уже сомневаюсь ! Что беременна на работе не знают. Могут ли мне вообще в итоге отказать в трудоустройстве? Обидно оказаться спустя 3 месяца ни с чем , ещё и без декретных . Наобещали и не выполняют

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Илона.

    Я так понимаю сейчас Вы работаете вообще без всяких договоров. Исходя из этого

    ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

    Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

    То есть Вы сейчас трудоустроены. И то что не заключен трудовой договор это проблемы работодателя и его ответственность.

    ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    Поэтому Вас уже ни куда не уволят и все выплатят. Не переживайте. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: