Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могут ли задержать меня в армии в случае суда, где я являюсь потерпевшим?

Здравствуйте. Я служу в армии, до окончания службы осталось 16 дней. Месяц назад произошёл инцедет, меня контрактник ударил в лицо, и теперь на него возбудили уголовное дело, я являюсь потерпевшим. Скажите пожалуйста, в праве-ли меня задержать здесь если на суд я являться не желаю и претензий у меня к нему нет? Расскажите по подробнее прожалуйста. Спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Вагиз Ахмадиев
    Вагиз Ахмадиев
    Юрист

    Здравствуйте!

    Задерживать Вас не имеют право.

    на суд придет повестка на Ваш домашний адрес, вот на это извещение и напишите в адрес суда что претензий к нему не имеете и не имеете возможность участвовать в судебном заседании.

Пропустят ли меня в аэропорту, если я невыездной?

Я невыездной.т.е есть запрет на выезд из РФ. Мне надо срочно лететь в другой город РФ. НО У меня билет с пересадкой в другой стране. . . И вопрос могут ли меня не пропустить в аэропорту????при прохождении паспортного контроля

  • Владимир Балашов
    Владимир Балашов
    Юрист
    НО У меня билет с пересадкой в другой стране.
    аннонимно

    Здравствуйте.

    Заграницу вас не выпустят — раз стоит запрет выезда- транзит никого не интересует.

    Придется либо брать прямой билет по рф, либо добираться как то иначе- другим видом транспорта например.

    Но вариант — через другую страну по закону отпадает сразу.

    Полагаю запрет связан с долгами и наложен был приставами — пока решение не отменят — исключений никто делать для вас не будет.

Имеет ли право сотрудник аэропорта забирать паспорт?

Имеют ли право забирать мой паспорт в аэропорту без оснований на это и имеютли силой забирать мой телефон

  • Олег Керс
    Юрист

    Добрый день. В соответствии с п. 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
    Согласно ч. 1 ст. 19.17 КоАП РФ незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
    Изъятие мобильного телефона также возможно лишь при личном досмотре в соответствии с нормами КоАП РФ, а также в ходе личного обыска или выемки в соответствии с нормами УПК РФ,
    Вы имеете право обратиться с заявлением в органы внутренних дел, а также
    обжаловать действия должностного лица, изъявшего у Вас паспорт и мобильный телефон путем подачи в суд административного искового заявления в порядке, предусмотренном ст.ст. 218-220 КАС РФ.

Что делать, если несправедливо записали в "уклонисты"?

На прохождение службы прошел докторов, готовился пойти на контр. Явку ( на радостях праздновал ) серьёзно заболел, предоставил военкомат справку от врача, зачислили в уклонисты, что мне светит теперь, в армию всё равно пойду для профессии надо.

  • Михаил Петров
    Юрист

    Дмитрий, здравствуйте.

    серьёзно заболел, предоставил военкомат справку от врача, зачислили в уклонисты,
    Дмитрий

    Наличие у Вас заболевания, подтвержденное документально — не является уклонением от прохождения военной службы и никаких негативных для Вас последствий за собой не несет.

    В соответствии со ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

    4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную служб

    По смыслу данного закона

    2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
    тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
    препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
    иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

    Таким образом, неявка у Вас имела место по уважительной причине.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.