Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могут ли забрать предоставленное государством жилье у сироты, если она в нем не проживает?
2

сирота 2.5 года назад получила от государства жилье, но родила второго ребёнка и проживает в другом городе но в тверской области, в той квартире проживает родной брат и оплачивает все коммунальные услуги, но с неё требуют обязательного проживания в этой квартире и грозятся отобрать органы, имеют ли они на это право, так как идёт нарушение конституционных прав, лишают право выбора проживания, приватизировать она его может только через 2.5 года, как с этим бороться и куда подать жалобы

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Анастасия! Надо полагать жильё сироте бело предоставлено по договору специализированного найма жилого помещения в соответствии со  ст.100 Жилищного кодекса РФ.Если она зарегистрирована в указанной квартире, то жилищным законодательством РФ не установлена её обязанность проживать именно в этой квартире.

    Также  -Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.12.2018) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» определено, что гражданин РФ не обязван регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении данного субъекта федерации, если имеет регистрацию по месту жительства в этом же субъекте федерации

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: